Simultáneas Gala del deporte 2016

El próximo sábado 16 de abril se celebrará una sesión de dobles simultáneas, a cargo de los hermanos Gabriel e Ismael Rodríguez, campeón de Castilla y León Sub 18 2016 y subcampeón de Castilla y León sub 16 2016, ambos pertenecientes al C.D. enroK2, los dos hermanos se enfrentarán contra 50 rivales a la vez… la sesión tendrá lugar en los salones del Hotel Ciudad de Burgos, a las 5 de la tarde.

La inscripción está abierta y si quieres participar envía un correo electrónico con el nombre, dos apellidos y teléfono al correo de la Delegación de Ajedrez: burgosenjaque@gmail.com. Una de las modalidades más espectaculares del ajedrez al alcance de tu mano.

 

 

Hotel Ciudad de Burgos

 

En la web del hotel encontrarás cómo llegar.

(Pinchando en el logo)

Campeonatos provinciales por edades 2016

 

 

 

Clasificaciones de los campeonatos por edades:

Provincial Sub 18 y Sub 16 2016        
             
Clasificación Final        
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts SB
1 2 Ismael Rodriguez Sanz 1892 ESP 4,75
2 1 Gabriel Rodriguez Sanz 1759 ESP 4,75
3 5 Alvaro Gomez Troitino 0 ESP 0,75
4 4 Samuel Menendez Santillan 1180 ESP 0,75
5 3 Alejandro Marcos Banos 0 ESP 0 0,00
             

 

Provincial Sub 14 2016        
             
Clasificación Final        
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts SB
1 1 Victor Arce Benito 1624 ESP 5 10,00
2 4 Luis Rodriguez Izquierdo 1862 ESP 4 6,00
3 2 Gumersindo Fernandez Garcia 1653 ESP 3 3,00
4 3 Sergio Ibeas Sepulveda 0 ESP 2 1,00
5 6 Irene Menendez Santillan 0 ESP 1 0,00
6 5 Alvaro Marcos Cornejo 0 ESP 0 0,00

 

 

Provincial sub 12 2016        
             
Clasificación Final        
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 2 Mario Gonzalez Manrique 1404 ESP 11½
2 1 Javier Gonzalez San Isidoro 1410 ESP 4 14
3 4 Marcos San Miguel Garcia 1252 ESP 12½
4 3 Victor Juarros Ruiz 1397 ESP 3 12
5 8 Nestor Lezama Zapatero 0 ESP 3 11
6 10 Marta Ying Velázquez Polanco 0 ESP 3 9
7 9 Antonio Quintanilla de Yarto 0 ESP 1 12½
8 5 Javier Corcuera Lastra 0 ESP 1 12
9 7 Aimar Lezama Zapatero 0 ESP 1 11½
10 6 Diego Hernando Castilla 0 ESP 1 9

 

 

Provincial Sub 10 2016                    
                       
Clasificación Final                    
                       
Rank Nombre FED Pts BUC BUC Res. Rank Nombre FED Pts BUC
                       
1 Victor Arguelles Gonzalez ESP 4 13 14½ 0 7 Ismael Nogales Ausin ESP 2 13½
2 Henar Fernandez Garcia ESP 4 11½ 13 0 8 Marco Nebreda Zuazo ESP 2 12½
3 Elena Gonzalez San Isidoro ESP 4 11½ 12 0 9 Sergio Herrero Garcia ESP 2 9
4 Victor Martinez Camarero ESP 3 13½ 14 0 10 Izan Fernandez Romero ESP 2 8
5 Mireia Reñé Villalba ESP 3 11 11½ 0 11 Hector Esteban Vizcarra ESP 1 11
6 Patrick Calle Veros ESP 3 10 11½ 0          

 

Provincial Sub 8 2016      
           
Clasificación Final      
           
Rank SNo. Nombre FED Pts SB
1 4 Ibai Sanz Gorospe ESP 4 6,00
2 5 Marcos González Rodrigo ESP 3 3,00
3 1 Rubén Ortega Prado ESP 1 1,00
  2 Daniel García Barriomirón ESP 1 1,00
  3 Daniel Esteban Vizcarra ESP 1 1,00

 

 

 

 

XXXII Torneo de ajedrez de Navidad de salas de los Infantes

NOTA DE PRENSA DEL XXXII CAMPEONATO DE AJEDREZ DE SALAS DE LOS INFANTES
EL FRANCÉS FREDERIC SAEZ SE IMPONE EN EL XXXII TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD DE SALAS DE LOS INFANTES

   El ajedrecista de origen francés Frederic  Saez consiguió el triunfo absoluto en el XXXII Campeonato de Ajedrez, que tradicionalmente se celebra en los primeros días del año en la ciudad milenaria. En segunda posición se colocó, con sus 14 años,  el arandino Víctor Arce y el tercero en el pódium fue el burgalés Ismael Rodríguez, también militante en la categoría sub18.

   El campeón consiguió los siete puntos posibles de las rondas a las que se desarrolló el torneo, bajo el conocido sistema suizo, y  que estuvo controlado por el árbitro de la Federación de Ajedrez de Burgos Félix Medina.

   Otros campeones fueron Álvaro Gómez, en el grupo de menores de 18 años, y Nacho Ruiz en el apartado sub12. También hubo distinciones locales para Víctor Martínez, en la categoría sub12, y a los ajedrecistas salenses Víctor Maeso y Raúl Martínez, primero y segundo en la categoría absoluta.

   En el torneo, que se disputó en la tarde del pasado domingo en los salones del Mercado de Abastos, participaron 35 aficionados al deporte de las 64 casillas, y la organización del evento deportivo corrió a cargo del Ayuntamiento serranomatiego y de los Amigos del Ajedrez de Salas de los Infantes, que tuvieron la colaboración de las firmas comerciales Centro Óptico Studio y Sastrería Cabrito.

 

 

 Navidad Salas 2015P1150114

CLASIFICACIONES COPA 2015 Y PRÓXIMO CALENDARIO

CLASIFICACIONES NAVIDAD 2015

 

 

Felices fiestas ajedrecistas.

 

 

 

 Torneos en Navidad:

 

Torneo de Navidad de Briviesca: 19-XII (16:00)

Torneo de Navidad de Cañizar de Argaño: 26-XII (16:00)

Caballo de oro: Domingo 20-XII CRM (Sólo federados). Inscripciones en burgosenjaque@gmail.com Plazas limitadas. C.R.M. Avenida del Cid

Torneo de Navidad: Domingo 27-XII 17:00 Lavaderos 

Torneo infantil de Navidad: Domingo 3 de enero Lavaderos, 10:30 (Inscripción en el enlace)

XXXII Torneo de ajedrez Salas de los Infantes, Domingo 3 de enero 17:00 (Cartel en el enlace)

I torneo de ajedrez infantil Peña Barcelonista Castellana, sábado 9 de enero 17:00 (Cartel en el enlace)

 

 

 

 

I torneo Peña Barcelonista

XXXII Torneo de Navidad de Salas, + nota de prensa

Torneo de Navidad Infantil Sub 16

Torneo de Navida Infantil Sub 10

TORNEO DE NAVIDAD BURGOS(CLASIFICACION)

Cañizar Navidad 15-16 (CLASIFICACION) 

Caballo de oro 2015 (CLASIFICACION)

Copa 2015 Categoría A (CLASIFICACIÓN)

Copa 2015 Categoría B (CLASIFICACIÓN) 

Copa 2015 Categoría C (CLASIFICACIÓN)

 

Campeonato provincial activo 2015

Víctor Arce campeón provincial de ajedrez rápido. Sin perder ni una. Enhorabuena

 

 

Campeonato Provincial Activo Burgos 2015          
                 
Clasificación Final            
                 
Rank SNo. Nombre Elo Pts BUC Res. BUC Prog
1 7 Arce Benito Victor 1603 6 27 0 31 24½
2 2 Alonso Santiago Samuel 1964 27½ 0 30 22
3 1 Ausin Matilla Daniel 2008 5 25½ 0 28 19
4 6 Rodriguez Sanz Ismael 1638 28 0 30½ 20
5 4 Ortiz Alvaro Felix 1718 27 0 28 20
6 3 Perez Gomez Antonio Jose 1730 25½ 0 28½ 17½
7 8 Rodriguez Sanz Gabriel 1566 4 29½ 0 32 19
8 5 Espana Reguero Emilio 1670 4 25 0 27½ 17
9 9 Fernandez Garcia Gumersindo 1386 4 24 0 26 17
10 19 Hierro Martinez Victor 0 4 23 0 24½ 14
11 14 De Los Mozos Alonso Juan 1613 4 21½ 0 23½ 14
12 16 De Lucio Peris Feliciano 0 24 0 26½ 15½
13 10 Juarros Ruiz Victor 1271 19 0 20 12
14 12 Medina Matesanz Felix Javier 1131 3 20½ 0 21½ 10
15 17 Fernandez Saenz Jose Luis 0 3 20 0 21½ 12
16 13 Mariscal Perez Alfonso 1797 23½ 0 25 12
17 18 Gonzalez Manrique Mario 0 22 0 23
18 11 Calvo Muro Roberto 1185 18 0 19½ 10½
19 20 Marcos Banos Alejandro 0 2 17½ 0 18½ 7
20 21 Menendez Garcia Juan Ramon 0 2 17 0 18 5
21 22 Menendez Santillan Irene 0 16 0 17
22 15 Alvarez Perez Federico 0 1 17½ 0 19 5

Sesión de simultáneas con Antoaneta Stefanova

La campeona mundial femenina en 2004 visitará Burgos el próximo sábado 9 de mayo, se enfrentará a 30 jugadores del club enroK2 en las instalaciones del concesionario de Ureta Motor Mercedes Benz, patrocinador del evento. 

El viernes estará disponible para contestar a preguntas de los aficionados y firmar autógrafos.

Stefanova

Claisifcaciones I torneo de Primavera enroK2

I torneo bolera Sub 16 – Ronda 7

Clasificaciones

Puesto Nombre                        Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.   1-2   gómez troitiño, álvaro                      6         22.5  31.5   27.0        gonzález san isidoro, javier                6         21.5  29.5   25.0  3-5   lezama zapatero, néstor                     5         21.5  29.5   21.0        menéndez santillán, samuel                  5         20.5  29.0   20.0        ibeas sepúlveda, sergio                     5         18.0  26.0   19.0  6-8   marcos baños, alejandro                     4         20.5  28.5   18.0        sanz granados, ismael                       4         16.0  23.0   14.0        menéndez santillán, irene                   4         16.0  22.0   14.0  9-10  nicolleau price, sebastian                  3.5       20.5  26.5   15.0        cubillo santiago, manuel                    3.5       17.0  22.0   13.0 11-14  marcos cornejo, álvaro                      3         19.0  27.5   16.0        sadornil sainz, álvaro                      3         18.0  25.5   14.0        castilla martín, maría                      3         16.5  23.5   12.0        lezama zapatero, aimar                      3         11.5  15.0    9.0 15-16  pineda izquierdo, martín                    2.5       15.5  21.5   10.5        carnicero martínez, pablo                   2.5       14.0  18.0    6.5 17-19  quintanilla de yarto, antonio               2         18.5  25.5    9.0        ortega lanchares, rodrigo                   2         15.5  21.5   11.0        ortega lanchares, gonzalo                   2         13.5  18.5    4.0 20-21  lara pérez, juan                            0         13.5  19.0    0.0        quecedo del val, alejandro                  0          0.0   0.0    0.0


I Torneo de la Bolera Sub 10 – Ronda 7

Clasificaciones

Puesto Nombre                          Feder Rtg Loc Puntos Buch.-M Buch. Progr.    1    juarros ruiz, victor                          7         24.5  32.5   28.0   2    nogales ausín, ismael                         6         18.0  25.5   21.0   3    san miguel garcía, marcos                     5.5       23.0  33.5   24.0  4-11  fernández romero, izan                        5         24.0  33.5   22.0        Cano soto, Diego                              5         23.0  32.5   22.0        vázquez garcía, lucía                         5         23.0  30.5   23.0        gonzález manrique, mario                      5         22.5  32.5   21.0        gonzález san isidoro, elena                   5         21.0  29.0   21.0        izquierdo, iván                               5         20.0  27.0   21.0        Martínez camarero, victor                     5         17.0  24.0   20.0        argüelles gonzález, Víctor                    5         15.0  22.5   17.0 12-14  fernández García, henar                       4.5       23.0  33.5   22.0        sadornil uranga, javier                       4.5       21.0  29.0   20.0        Pérez fernández, Daniel Ichiro                4.5       18.5  26.5   20.5 15-23  gil tamayo, marcos                            4         22.5  29.0   18.0        villamor pérez, david                         4         20.0  27.5   15.0        moral agraso, nicolás                         4         20.0  27.0   18.0        saiz ebro, diego                              4         19.0  26.5   15.0        gutierrez zorrilla, saul                      4         18.0  26.0   14.0        nebreda zuazo, marco                          4         18.0  24.0   17.0        lópez corazón, eduardo                        4         17.5  24.5   16.0        garcía barriomirón, daniel                    4         17.0  24.5   16.0        bravo gonzález, sergio                        4         16.5  24.5   13.0 24-29  Hernando Castilla, Diego                      3.5       19.0  27.0   15.5        fernández porres, juan                        3.5       19.0  25.5   14.5        arias domínguez, rocío                        3.5       18.5  26.5   15.5        quintanilla de yarto, marcos                  3.5       16.5  23.5   12.5        gonzález rodrigo, marcos                      3.5       15.0  21.5   13.5        vázquez garcía, marina                        3.5       15.0  20.5   13.0 30-35  svetoslava, zoya                              3         18.5  26.5   14.0        calzada martínez, dario                       3         18.0  26.0   13.0        orgaz erzi, hugo                              3         17.0  23.0   13.0        Urrez gonzález, Adrián                        3         15.5  22.5    8.0        sedano peña, claudia                          3         15.5  22.0    9.0        flores alonso, nuño                           3         14.5  20.0    9.0 36-39  abraham morais, lucas leonardo                2.5       17.0  25.5   10.5        muiñoz bógalo, mario                          2.5       15.5  22.5    9.5        cebrecos gamarra, miguel                      2.5       15.5  22.0    7.5        martínez taravillo, lucía                     2.5       15.5  21.5   13.5 40-46  bañuelos pérez, Amaya                         2         17.0  22.5   11.0        alonso puentes, iñigo                         2         15.0  21.0    8.0        blanco esteban, tomás                         2         14.0  19.5    8.0        calzada martínez, césar                       2         13.5  18.0    3.0        luengas, pablo                                2         13.0  19.0    9.0        bello cortés, adrián                          2         12.5  17.0    6.0        moral puras, gabriel                          2         10.5  14.5    4.0 47-50  barrio palacios, ángel                        1         14.5  21.0    6.0        lópez revenga, álvaro                         1         14.0  20.5    2.0        quintanilla de yarto, alejandro               1         13.5  19.5    3.0        rioja diez, millán                            1          6.0  11.5    1.0 51-52  garcía de pedro, izan                         0          0.0   0.0    0.0        sanz gorospe, ibai                            0          0.0   0.0    0.0

I Torneo infantil enroK2

I Torneo infantil de ajedrez de Primavera enroK2

 

Esta es una actividad organizada por el C.D. enroK2 en colaboración con Big Bolera y la Delegación Burgalesa de Ajedrez.

 

 

¿Cuándo? Viernes 17 de Abril desde las 18:30

¿Dónde? Salón restaurante de la Big Bolera, Calle Soria S/N

¿Para quién? Edad máxima para participar: 16 años.

¿Cuánto? 4 euros para socios del club enroK2, 6 euros resto. Incluye cena. La cena consiste en un perrito o hamburguesa + patatas + refresco, la cena se llevará a cabo al finalizar el torneo, alrededor de las 21:00

 

 

INSCRIPCIONES:

Preinscripciones indicando nombre, dos apellidos y año de nacimiento en el mail burgosenjaque@gmail.com

La inscripción no será efectiva hasta que no se confirme el día del torneo hasta las 18:15 horas, en el lugar de juego.

 

SISTEMA DE JUEGO:

Se jugarán dos torneos paralelos (Sub 10 y sub 16, aunque esto podría cambiar en función del número de inscritos de cada edad) por sistema suizo. (Todos los jugadores jugarán el mismo número de partidas)

El ritmo de juego será de 7′ + 2″ está previsto jugar 7 rondas.

Segunda ilegal pierde la partida

Los padres y madres no permanecerán en la sala de juego durante el torneo, excepto colaboradores designados por la organización.

Habrá premios (Partidas de bolos) y trofeos para los mejores clasificados Sub 8, 10, 12, 14 y 16.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Todos los participantes recibirán un pequeño detalle.

La organización se reserva la posibilidad de modificar cualquiera de las presentes bases en función de condiciones excepcionales o situaciones que alteren el normal funcionamiento del evento.

 

Los participantes tendrán que tener una persona mayor de edad responsable durante la cena.

 

 

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

Cualquier duda o consulta se puede realizar en el mail de inscripción.

 

 

 

enroK2 escudo

  logo bolera     DBA