Hemeroteca

Aquí iremos archivando el contenido ya publicado.

 

 

IX torneo Scacorum

El torneo es un habitual del circuito gallego, con una participación de 56 jugadores, algo inferior al coincidir con un torneo por edades. Se realiza bajo la organización de Xaquedrum, ver pagina en facebook. La ciudad es muy acogedora, muy apta para el turismo de fin de semana, con precios muy asequibles en alojamientos y restauración.
 
En cuanto a lo ajedrecístico, victoria en solitario del GM David Lariño, seguido por un grupo de invictos a medio punto. No hubo tablas cortas o pactadas, se luchó en todas las partidas y no se produjo ningún incidente arbitral reseñable. El representante burgalés tuvo mejor actuación que el año pasado, logrando 4 puntos sin derrotas, el mejor bucholz. Victorias ante los dos jugadores de inferior rating (Esteve Pérez en r.1 y Sixto Puente en r.5) y sobre un rival muy superior en rating (Casares Cabanas, nº 5 del ranking, en r.2). Tablas con Lariño en r.3 y Medarde en r.4.
 
Destacaron por su juego agresivo David Gómez, solo derrotado por Lariño. En clara progresión Alfonso Arango y Alejandro Fernández.
Al premio en metálico, hay que añadirle una buena cosecha de puntos ELO.  Una lástima que ningún otro jugador de Burgos se animase a venir.
 
 
IX ScacorumIX Scacorum 2
 
     RK                                                                        Pts          Buch               ELO
1 1 GM m Larino Nieto, David ESP 4,5 14.0 16.0 5.0 4 0.0 2493 2486 GAL
2 12   m Esteban Romo, Francisco J ESP 4,0 14.5 17.5 5.0 3 0.0 2005 2045 MAD
3 2 FM m Gonzalez Trigal, Jose Luis ESP 4,0 13.0 15.0 5.0 3 0.0 2328 2320 CTL
4 3   m Medarde Santiago, Luis Marcos ESP 4,0 12.5 15.0 5.0 3 0.0 2306 2296 GAL
5 6   m Gomez Dieguez, David ESP 3,5 14.5 17.0 5.0 3 0.0 2181 2169 GAL
6 15   m Arango Fernandez, Alfonso ESP 3,5 14.0 16.5 5.0 2 0.0 1915 1854 GAL
7 9   m Rey Malde, Henrique ESP 3,5 13.0 15.0 5.0 3 0.0 2070 2052 GAL
8 11   m Varela Mourin, Jesus ESP 3,5 13.0 14.0 4.0 2 0.0 2034 2025 CTL
9 4   m Gonzalez Valero, Julio ESP 3,5 12.5 15.0 5.0 3 0.0 2245 2264 CTL
10 20   m Fernandez Lopez, Alejandro I ESP 3,5 11.0 12.5 5.0 3 0.0 1792 0 GAL
11 17   m Garcia Bugallo, Jose Luis ESP 3,0 13.5 15.5 5.0 3 0.0 1859 1832 GAL
12 13   m Fernandez Lopez, Miguel Angel ESP 3,0 13.0 15.5 4.0 2 0.0 1967 1928 GAL
13 16   m Sixto Puente, Eloy ESP 3,0 13.0 14.5 5.0 3 0.0 1867 1829 GAL
14 14   m Ces Gens, Jose Eugenio ESP 3,0 12.5 15.0 5.0 2 0.0 1953 1861 GAL
15 18   m Tubio Agrasar, Pablo ESP 3,0 12.5 14.0 5.0 1 0.0 1859 1746 GAL
16 5   m Casares Cabanas, Carlos ESP 3,0 12.0 14.5 5.0 2 0.0 2222 2204 GAL
17 19   m Martinez Rodriguez, Eugenio ESP 3,0 11.5 13.5 5.0 3 0.0 1792 1806 CTL
18 24   m Varela Peteira, David ESP 3,0 11.5 13.0 5.0 3 0.0 1646 1571 GAL
19 27   m Esteve Perez, Manuel Fulgencio ESP 3,0 11.0 12.5 5.0 3 0.0 1504 1462 GAL
20 28   m Freire Boudon, Carlos ESP 3,0 11.0 12.5 5.0 3 0.0 1468 1396 MAD
21 25   m Pousada Estevez, Daniel ESP 3,0 11.0 12.0 5.0 2 0.0 1593 1534 GAL
22 31   m Reboredo Martinez, Claudio ESP 3,0 10.5 11.5 5.0 3 0.0 1414 1368 GAL
23 47   m Pousada Garcia, Sergio ESP 3,0 10.0 11.0 5.0 3 0.0 1121 1113 GAL
24 34   m Quintas Gomez, Jesus Alberto ESP 3,0 9.5 10.5 5.0 3 0.0 1367 1279 GAL
25 33   m Fernandez Rozas, Javier ESP 3,0 9.0 10.5 5.0 1 0.0 1370 1331 GAL
26 8   m Sahelices Casado, Roberto ESP 2,5 14.0 16.0 5.0 1 0.0 2095 2077 CTL
27 22   f Rodriguez Sigler, Alexandre ESP 2,5 12.0 14.0 4.0 2 0.0 1724 1653 GAL
28 52   m Freire Castro, Sergio ESP 2,5 11.5 12.5 4.0 2 0.0 0 0 GAL
29 29   m Carballido Bouzas, Adan ESP 2,5 10.0 11.5 4.0 2 0.0 1440 1368 GAL
30 21   m Fernandez Lopez, Pablo II ESP 2,5 8.5 10.0 5.0 2 0.0 1748 1695 GAL
31 23   m Urdiales Bermejo, Abel ESP 2,5 8.0 9.5 5.0 1 0.0 1677 1666 GAL
32 38   f Quintas Fernandez, Paula ESP 2,5 7.0 8.0 5.0 1 0.0 1298 1253 GAL
33 37   m Filgueiras Basanta, Alvaro ESP 2,0 11.5 13.0 5.0 2 0.0 1311 1222 GAL
34 30   m Conde Riveiro, Xacobe ESP 2,0 11.5 13.0 4.0 1 0.0 1416 1366 GAL
35 40   m Lopez Otero, Brais ESP 2,0 11.5 12.0 5.0 2 0.0 1254 1205 GAL
36 56   m Vilarino Lorenzo, Uxio ESP 2,0 11.0 13.0 5.0 1 0.0 0 0 GAL
37 48   m Fernandez Lopez, Pedro ESP 2,0 11.0 12.0 3.0 1 0.0 1073 0 GAL
38 44   m Vilarino Freire, Manuel ESP 2,0 10.5 12.5 5.0 1 0.0 1197 1216 GAL
39 50   m Busto Fernandez, J.Francisco ESP 2,0 10.5 11.5 5.0 2 0.0 0 0 GAL
40 42   m Santos Rodriguez, Marcos ESP 2,0 10.5 11.5 4.0 1 0.0 1227 0 GAL
41 39   m Quintas Fernandez, Marta ESP 2,0 10.5 11.0 5.0 1 0.0 1263 1216 GAL
42 36   m Del Prado Rodriguez, Xulio ESP 2,0 10.0 10.5 5.0 1 0.0 1312 1290 GAL
43 49   m Blanco Cachero,Ivan ESP 2,0 9.0 10.0 5.0 1 0.0 0 0 AST
44 45   m Peteira Mosteirin, Pablo ESP 2,0 8.5 9.5 5.0 1 0.0 1136 1078 GAL
45 35   m Peteira Cabana, Juan ESP 1,5 10.0 11.0 4.0 1 0.0 1359 1306 GAL
46 55   m Veiga Rego, Luis ESP 1,5 9.5 11.5 5.0 0 0.0 0 0 GAL
47 7   m Gomez Lopez, Roberto ESP 1,0 13.0 15.0 5.0 1 0.0 2113 2104 GAL
48 43   m Vilarino Lorenzo, Anton ESP 1,0 10.5 11.0 5.0 1 0.0 1225 1182 GAL
49 32   m Valin Carreira, Fernando ESP 1,0 10.0 12.0 4.0 0 0.0 1404 1212 GAL
50 26   m Rodriguez Rey, Juan Vicente ESP 1,0 9.5 10.0 5.0 0 0.0 1515 1480 GAL
51 41   m Lopez Santos, Marcos ESP 1,0 9.0 11.0 5.0 0 0.0 1250 1187 GAL
52 54   f Seijas Otero, Ana Belen ESP 1,0 6.5 7.5 5.0 0 0.0 0 0 GAL
53 10   m Penalonga Sweers, Angel ESP 0,5 10.5 12.0 5.0 0 0.0 2054 2033 GAL
54 46   m Arango Fernandez, Jose Manuel ESP 0,5 10.0 11.5 4.0 0 0.0 1126 1094 GAL
55 53   m Jaureguizar Lombardeiro, Anton ESP 0,5 9.0 10.5 4.0 0 0.0 0 0 GAL
56 51   m Carrera Fernandez, Sergio ESP 0,0 9.0 10.0 5.0 0 0.0 0 0 GAL

I Torneo Por equipos San Isidro 2016

I   TORNEO   SAN   ISIDRO  2016

CLUB   AJEDREZ   PIOLIN

 

 

                

LUGAR:                  Local del Club Ajedrez  PIOLÍN de Valladolid

                                                  C/ Niña Guapa nº 33   (muy próximo a la Plaza Circular)

FECHA:                  15 de mayo de 2016 – San Isidro

HORARIO:            11:00 Recepción equipos – órdenes de fuerza

                                                 11:30 Primera ronda – 20:00 Clausura y premios

SISTEMA Y RITMO:    Liga por equipos a una vuelta – 15 m + 5 s

                                                               Valedero para ELO FIDE rápido

                                                               (Es necesario estar federado)

PREMIOS:             Por equipos:    1º Trofeo – 2º Trofeo – 3º Trofeo

                                                  Por tableros:    Libro ajedrez para cada mejor tablero

                                                  Por sorpresa:   4 premios por sorpresa no acumulables

ÁRBITRO:             Víctor Cernuda  – Árbitro autonómico

Los jugadores están obligados a ceder sus datos para su publicación en los medios de comunicación.

Se formará un comité de competición cuyas decisiones serán inapelables.

Para todo aquello no contemplado en las presentas Bases se aplicarán los Reglamentos Federativos en vigor.

Campeonato Provincial por equipos

3 clubes burgaleses presentan a 6 equipos para batirse en el campeonato provincial por equipos 2016, el domingo 10 de abril desde las 10.30 comienza la liga. En los adjuntos están los integrantes de los equipos y el orden de fuerzas.

 

 

 

 

enroK2 A

enroK2 C

enroK2 B

CRM B

CRM A

Torrenegra

enroK2 A

 XXXXXX          

enroK2 C

  XXXXXXX         

enroK2 B

     XXXXXX      

CRM B

       XXXXXX    

CRM A

         XXXXXX  

Torrenegra

          XXXXXXXXX 

 

 

 

Simultáneas Gala del deporte 2016

El próximo sábado 16 de abril se celebrará una sesión de dobles simultáneas, a cargo de los hermanos Gabriel e Ismael Rodríguez, campeón de Castilla y León Sub 18 2016 y subcampeón de Castilla y León sub 16 2016, ambos pertenecientes al C.D. enroK2, los dos hermanos se enfrentarán contra 50 rivales a la vez… la sesión tendrá lugar en los salones del Hotel Ciudad de Burgos, a las 5 de la tarde.

La inscripción está abierta y si quieres participar envía un correo electrónico con el nombre, dos apellidos y teléfono al correo de la Delegación de Ajedrez: burgosenjaque@gmail.com. Una de las modalidades más espectaculares del ajedrez al alcance de tu mano.

 

 

Hotel Ciudad de Burgos

 

En la web del hotel encontrarás cómo llegar.

(Pinchando en el logo)

Campeonatos provinciales por edades 2016

 

 

 

Clasificaciones de los campeonatos por edades:

Provincial Sub 18 y Sub 16 2016        
             
Clasificación Final        
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts SB
1 2 Ismael Rodriguez Sanz 1892 ESP 4,75
2 1 Gabriel Rodriguez Sanz 1759 ESP 4,75
3 5 Alvaro Gomez Troitino 0 ESP 0,75
4 4 Samuel Menendez Santillan 1180 ESP 0,75
5 3 Alejandro Marcos Banos 0 ESP 0 0,00
             

 

Provincial Sub 14 2016        
             
Clasificación Final        
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts SB
1 1 Victor Arce Benito 1624 ESP 5 10,00
2 4 Luis Rodriguez Izquierdo 1862 ESP 4 6,00
3 2 Gumersindo Fernandez Garcia 1653 ESP 3 3,00
4 3 Sergio Ibeas Sepulveda 0 ESP 2 1,00
5 6 Irene Menendez Santillan 0 ESP 1 0,00
6 5 Alvaro Marcos Cornejo 0 ESP 0 0,00

 

 

Provincial sub 12 2016        
             
Clasificación Final        
             
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts BUC
1 2 Mario Gonzalez Manrique 1404 ESP 11½
2 1 Javier Gonzalez San Isidoro 1410 ESP 4 14
3 4 Marcos San Miguel Garcia 1252 ESP 12½
4 3 Victor Juarros Ruiz 1397 ESP 3 12
5 8 Nestor Lezama Zapatero 0 ESP 3 11
6 10 Marta Ying Velázquez Polanco 0 ESP 3 9
7 9 Antonio Quintanilla de Yarto 0 ESP 1 12½
8 5 Javier Corcuera Lastra 0 ESP 1 12
9 7 Aimar Lezama Zapatero 0 ESP 1 11½
10 6 Diego Hernando Castilla 0 ESP 1 9

 

 

Provincial Sub 10 2016                    
                       
Clasificación Final                    
                       
Rank Nombre FED Pts BUC BUC Res. Rank Nombre FED Pts BUC
                       
1 Victor Arguelles Gonzalez ESP 4 13 14½ 0 7 Ismael Nogales Ausin ESP 2 13½
2 Henar Fernandez Garcia ESP 4 11½ 13 0 8 Marco Nebreda Zuazo ESP 2 12½
3 Elena Gonzalez San Isidoro ESP 4 11½ 12 0 9 Sergio Herrero Garcia ESP 2 9
4 Victor Martinez Camarero ESP 3 13½ 14 0 10 Izan Fernandez Romero ESP 2 8
5 Mireia Reñé Villalba ESP 3 11 11½ 0 11 Hector Esteban Vizcarra ESP 1 11
6 Patrick Calle Veros ESP 3 10 11½ 0          

 

Provincial Sub 8 2016      
           
Clasificación Final      
           
Rank SNo. Nombre FED Pts SB
1 4 Ibai Sanz Gorospe ESP 4 6,00
2 5 Marcos González Rodrigo ESP 3 3,00
3 1 Rubén Ortega Prado ESP 1 1,00
  2 Daniel García Barriomirón ESP 1 1,00
  3 Daniel Esteban Vizcarra ESP 1 1,00

 

 

 

 

XXXII Torneo de ajedrez de Navidad de salas de los Infantes

NOTA DE PRENSA DEL XXXII CAMPEONATO DE AJEDREZ DE SALAS DE LOS INFANTES
EL FRANCÉS FREDERIC SAEZ SE IMPONE EN EL XXXII TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD DE SALAS DE LOS INFANTES

   El ajedrecista de origen francés Frederic  Saez consiguió el triunfo absoluto en el XXXII Campeonato de Ajedrez, que tradicionalmente se celebra en los primeros días del año en la ciudad milenaria. En segunda posición se colocó, con sus 14 años,  el arandino Víctor Arce y el tercero en el pódium fue el burgalés Ismael Rodríguez, también militante en la categoría sub18.

   El campeón consiguió los siete puntos posibles de las rondas a las que se desarrolló el torneo, bajo el conocido sistema suizo, y  que estuvo controlado por el árbitro de la Federación de Ajedrez de Burgos Félix Medina.

   Otros campeones fueron Álvaro Gómez, en el grupo de menores de 18 años, y Nacho Ruiz en el apartado sub12. También hubo distinciones locales para Víctor Martínez, en la categoría sub12, y a los ajedrecistas salenses Víctor Maeso y Raúl Martínez, primero y segundo en la categoría absoluta.

   En el torneo, que se disputó en la tarde del pasado domingo en los salones del Mercado de Abastos, participaron 35 aficionados al deporte de las 64 casillas, y la organización del evento deportivo corrió a cargo del Ayuntamiento serranomatiego y de los Amigos del Ajedrez de Salas de los Infantes, que tuvieron la colaboración de las firmas comerciales Centro Óptico Studio y Sastrería Cabrito.

 

 

 Navidad Salas 2015P1150114

CLASIFICACIONES COPA 2015 Y PRÓXIMO CALENDARIO

CLASIFICACIONES NAVIDAD 2015

 

 

Felices fiestas ajedrecistas.

 

 

 

 Torneos en Navidad:

 

Torneo de Navidad de Briviesca: 19-XII (16:00)

Torneo de Navidad de Cañizar de Argaño: 26-XII (16:00)

Caballo de oro: Domingo 20-XII CRM (Sólo federados). Inscripciones en burgosenjaque@gmail.com Plazas limitadas. C.R.M. Avenida del Cid

Torneo de Navidad: Domingo 27-XII 17:00 Lavaderos 

Torneo infantil de Navidad: Domingo 3 de enero Lavaderos, 10:30 (Inscripción en el enlace)

XXXII Torneo de ajedrez Salas de los Infantes, Domingo 3 de enero 17:00 (Cartel en el enlace)

I torneo de ajedrez infantil Peña Barcelonista Castellana, sábado 9 de enero 17:00 (Cartel en el enlace)

 

 

 

 

I torneo Peña Barcelonista

XXXII Torneo de Navidad de Salas, + nota de prensa

Torneo de Navidad Infantil Sub 16

Torneo de Navida Infantil Sub 10

TORNEO DE NAVIDAD BURGOS(CLASIFICACION)

Cañizar Navidad 15-16 (CLASIFICACION) 

Caballo de oro 2015 (CLASIFICACION)

Copa 2015 Categoría A (CLASIFICACIÓN)

Copa 2015 Categoría B (CLASIFICACIÓN) 

Copa 2015 Categoría C (CLASIFICACIÓN)