Campeones provinciales por edades 2015

El domingo pasado sellevaron a cabo los campeonatos provinciales por edades, adjunto las clasificaciones.

Cabe destacar que hubo una nutrida representación arandina y que en la categoría sub 14 hubo un triple empate aparentemente imposible de deshacer, los jugadores Luis rodríguez, Fernando estéfano y el arandino víctor Arce hicieron gala de un alto nivel de juego y se llegó a un punto muerto de desempate, a falta de determinar ese disputadísimo campeón.

 

Campeonato Provincial Por Edades Sub-08
       
Clasificación Final  
       
Rank SNo. Nombre Pts
1 4 Fernandez Romero Izan 6
2 2 Gonzalez San Isidoro Elena 4
3 1 Garcia Barriomirón Daniel 2
4 3 Vazquez  Marina 0

 

 

Campeonato Provincial por Edades Sub-10
         
Clasificación Final      
         
Rank Nombre Pts Res. BUC
1 Gonzalez Manrique Mario 5 0 21
2 Juarros Ruiz Victor 5 0 19½
3 Velazquez Polanco Marta Ying 5 0 18
4 Arguelles Gonzalez Victor 4 0 20½
5 San Miguel Garcia Marcos 4 0 20
6 Rene Villalba Mireia 4 0 14
7 Saiz Ebro Diego ½ 19
8 Baciero Alvarez Asier ½ 15½
9 Corcuera Lastra Javier 3 0 21
10 Melero Unai 3 0 17½
11 Nogales Ausin Ismael 3 0 14½
12 Pardo Franco Alejandro 3 0 11½
13 Corral Barbero Andrea ½ 16
14 Vazquez Lucia ½ 15½
15 Baciero Alvarez Carla 2 0 17½
16 Bravo Gonzalez Sergio 2 0 16½
17 Gonzalez Santos Martin 2 0 15½
18 Fernandez Garcia Henar 2 0 13½
19 Hernando  Diego 1 0 15½
20 Diez Ortega Rodrigo 0 0 14
21 Quintanilla de Yarto Marcos 0 0 12½
  Sadornil Uranga Javier 0 0 12½
         

 

 

Campeonato Provincial por Edades Sub-12    
           
Clasificación Final      
           
Rank SNo. Nombre Elo Pts Res.
1 1 Fernandez Garcia Gumersindo 1588 0
2 2 Gonzalez San Isidoro Javier 1491 0
3 5 Marcos Cornejo Alvaro 0 3 1
4 4 Corral Barbero Nestor 0 3 0
5 6 Nicolleau Price Sebastian 0 1 0
6 3 Castilla Maria 0 0 0

 

 

Campeonato Provincial Edades Sub-14            
                 

Clasificación Final:

Finalmente el desempate ente estos tres jugadores fue el sorteo.

 

 

Campeón: Fernando Estéfano

Subcampeón: Víctor Arce

Tercer clasificado: Luis Rodríguez

 

           

 

 

 

 

 

               
Rank SNo. Nombre Elo Pts SB Res. vict Man
1 1 Rodriguez Izquierdo Luis 1874 5 11,00 1 5 2
  2 Estefano Rilova Fernando 1846 5 11,00 1 5 2
  3 Arce Benito Victor 1525 5 11,00 1 5 2
4 6 Marcos Baños Alejandro 0 3 3,00 0 3  
5 4 Cubillo Santiago Manuel 0 1 1,00 1 1  
  5 Garcia Martin Alex 0 1 1,00 1 1  
  7 Sanz Granados Ismael 0 1 1,00 1 1  

 

 

 

Campeonato Provincial por Edades Sub-16  
         
Clasificación Final    
         
Rank SNo. Nombre Elo Pts
1 1 Rodriguez Sanz Ismael 1784
2 2 Rodriguez Sanz Gabriel 1646
3 3 Gomez Troitino Alvaro 0 0

Crónica torneos de fin de año

Ya están colgadas las clasificaciones de los últimos torneos en el apartado de Torneos finalizados, se agradecen todas las aportaciones a la página web.

 

Los primeros torneos del año son:

Briviesca el sábado 3

Salas de los Infantes Sábado 3 y domingo 4 

 

 

Feliz año nuevo

 

 

XXX Open Internacional de Sestao (05/12/2014)

A primeros de Diciembre, una buena representación burgalesa se desplazó hasta los alrededores de Bilbao para disputar este corto (6 rondas) pero intenso Open, a ritmo de 90 minutos mas 30 segundos por jugada, que reunió a 81 jugadores, con 11 titulados. El torneo fue dominado por los maestros, dejando poco espacio a las sorpresas.

Los clasificación en los primeros puestos fue:

clasificacio Sestao 2014

 

El torneo estuvo marcado por la victoria de la r.5 de MF Astasio sobre el GM Mario Gómez, quien desaprovechó un magnifica posición, de ganadora a perder el punto entero. Al ser un torneo tan corto, no hubo más oportunidades y el desempate tras la r.6, otorgo la victoria al MF Astasio sobre el GM Okhotnik.

 

Los jóvenes burgaleses tuvieron una buena actuación. Muy bien Luis Rodríguez Izquierdo, con 2,5/6 en el puesto 50. Derrotó en gran estilo al MF Limeres en r.1, puntuó con jugadores superiores y ganó un buen botín de puntos ELO. Gran torneo, aunque el puesto no lo indique. Ismael Rodríguez Sanz, con 3/6 en el puesto 44, realizó un torneo serio con las piezas blancas, y tuvo contra las cuerdas a un fuerte ELO 2200 en r.1.  Fernando Estefano, con 2,5/6 en el puesto 55, disputo buenas partidas como en r.5 jugando un final complejo ante un jugador que le superaba ampliamente en Elo, pero que salvo con gran estilo. Gabriel Rodríguez Sanz, con 2,5/6 en el puesto 58, disputo buenas partidas y consiguió buenos puntos ELO.

 

Lo mejor para todos ellos es que fue una gran experiencia como jugadores de OPEN y se ve una progresión real en sus actuaciones, como pude comprobar.

 

Este cronista, Javier Esteban, tuvo una actuación discreta, con 3,5/6 en el puesto 30. Me dejé unos valiosos puntos ELO, y desaproveche buenas posibilidades de puntuar en las derrotas, especialmente en r.2 con el GM Okhotnik.

 

Otras actuaciones destacables, fueron las de Inés Prado de Galicia, peleando en todas las partidas; la de Victor Cernuda de Valladolid, que derrotó fuerte jugador leones González Trigal, al MF Limeres y protagonizo un final de tablas por “torre loca” con el fuerte jugador segoviano Santiago Sanz. En capitulo de jóvenes promesas, les dejo el nombre a seguir: Manex Reguillaga, de 9 años, con un aplomo poco habitual para esa edad.

 

El torneo se disputó en el acogedor Hotel Naval de Sestao, con una correcta y diligente organización. No hubo incidentes de mención. Es un torneo corto, 6 rondas y 81 jugadores, por lo que los emparejamientos pueden entenderse como afortunados en algunos casos, pero ajedrecísticamente recomendable para una escapada corta y cercana.

X TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ VALLADOLID

El pasado 21 de Diciembre otra expedición burgalesa acudió a un clásico de estas fechas, como es el torneo que se organiza en el Hotel Novotel de Valladolid. El torneo se disputo a 8 rondas al ritmo de 15 minutos +  5 segundos/jugada. Fue dominado hasta la r.6 por el GM Starostits, pero en las ultimas 2 rondas el GM Julio Granda se impuso primero al líder Starostits y posteriormente al fuerte GM Strikovic. Esto le hizo claro ganador del torneo, un triunfo incontestable. Buen local de juego y arbitraje sin incidentes reseñables.

 

La clasificación fue la siguiente:

 

Clasificacion X internacional de Valladolid

 

La representación burgalesa fue Federico de Lucas, Roberto Calvo, Cayo Andrés Zamorano, Ramón Sanz y Javier Esteban. Nuestra actuación fue entre discreta y floja, nada para recordar. Allí encontramos a José Ignacio Delgado, jugador burgalés exiliado entre Aranda y Valladolid, que si que tuvo éxito en la categoría de ELO menor de 2000, consiguiendo la segunda posición.  Lo mejor fue encontrar a los amigos de otros años y la comida en el Hotel.

 

En lo ajedrecístico, destacar al ganador GM Julio Granda, que ganó el torneo con claridad. Muy combativo el GM Cifuentes, ganando finales a ley al GM Del Rio y MI Barría.

 

Torneo de Navidad Palacios de Benaver

I Torneo de Navidad Palacios de Benaver                
                 
Elo medio : 1199                
Fecha : 27.12.2014                
                 
Clasificación Final                
                 
Rank Nombre Elo Tipo Pts Res. BUC BUC Prog
1 De Lucas Bello Federico 1933   0 21 23½ 20½
2 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1700   5 0 22 23½ 19
3 Garcia Garcia Jose Manuel 1441 U12 0 20½ 23 17½
4 Perez Gomez Antonio Jose 1737   0 19½ 22½ 17
5 Fernandez Garcia Gumersindo 1456 U12 0 19 22 16½
6 Ortiz Alvaro Felix 1778   0 19 21 14½
7 Andres Zamorano Cayo 1584   4 0 21½ 23½ 15
8 Fernandez Perez Adrian Franci 1320   4 0 20 20 15
9 Arce Benito Victor 1603 U12 4 0 19½ 21½ 16
10 Sanz Garcia Ramon 1690   4 0 17 19½ 14
11 Garcia Martin Manuel I 1408   4 0 17 19 15
12 Menendez Garcia Juan Ramon 0   4 0 16½ 18 11
13 Casaval Cornejo Andres 1499   0 20 22½ 16
14 Garcia Garcia Laureano Diego 1352 U10 0 19½ 22½ 13½
15 Becerril Conejo Desiderio 0   0 18½ 20½ 12
16 Juarros Ruiz Victor 0 U10 0 18 19½ 10½
17 Rojo Rojo Enrique 0   0 16½ 17½ 12
18 Blasco Portillo Jose Maria 0   3 0 19 22 12
19 Gomez Troitino Alvaro 0   3 0 18½ 20½ 12
20 Mariscal Perez Alfonso 1854   3 0 17½ 19½ 13
21 Gonzalez Manrique Mario 0 U10 3 0 17½ 17½ 10
22 Blasco Lopez Samuel 0 U10 3 0 17 19 10
23 Marcos Cornejo Alvaro 0 U12 3 0 16 17½ 9
24 Sadornil Ruiz Alberto 0   3 0 14 16 11
25 Miguel Benito Sergio 0 U12 3 0 14 16 9
26 Rojo Delgado Carlos 0   3 0 13½ 15 8
27 Garcia Illera Pedro 0   0 16½ 18½ 8
28 Ibeas Sepulveda Sergio 0 U12 0 15½ 17½
29 Sadornil Sainz Alvaro 0 U12 0 14½ 16
30 Marcos Beltran Santiago 0   0 14½ 16 8
31 Turzo Valladolid David 0 U10 2 0 15½ 16½ 8
32 Tapia Diez Daniel 0 U12 2 0 14½ 16 8
33 Menendez Santillan Irene 0 U12 2 0 14½ 15½ 7
34 Ibeas del Campo Jesus Angel 0   2 0 14 15½ 5
35 Fernandez Garcia Henar 0 U08 2 0 14 15 7
36 Rodrigo Rodrigo Diego 0 U10 2 0 12 12 5
37 Gonzalez Santos Martin 0 U10 0 13 13 3
38 Sadornil Uranga Javier 0 U10 0 12 13½ 5
39 Fuente Lopez Alvaro 0 U14 0 11½ 11½
40 Delgado Delgado Rebeca 0 U10 0 11 12½
41 Garcia Camarero Victor 0 U08 1 0 11½ 11½ 4
42 Morales Turzo Yago 0 U08 0 0 12 13 0

Torneo de Navidad 2014

Torneo de Navidad Burgos                
                 
Lugar : Polideportivo Lavaderos                
Elo medio : 1431                
Fecha : 28.12.2014                
                 
Clasificación Final                
                 
Rank Nombre Elo Tipo Pts Res. BUC BUC Prog
1 Anton Veiga Juan Carlos 2088   9 0 43 52½ 45
2 Delgado Santamaria Jesus Salv 1932   7 0 40 48½ 33½
3 Rodriguez Sanz Gabriel 1659 U16 0 46½ 55 37
4 Esteban Romo Francisco J. 2061   0 44½ 52½ 31½
5 Martin Molinero Raul 2120   0 43½ 52 34
6 Gete Rodriguez Isidro 2146   6 0 45½ 55 36
7 Alvarez Pedrosa Valeriano 1918   6 0 44½ 51 33
8 Ausin Matilla Daniel 1996   6 0 42½ 49½ 33
9 Ramos Espinosa Didier 1732   6 0 39½ 48 32
10 Alonso Santiago Samuel 1970   6 0 39 47½ 31
11 Arce Benito Victor 1572 U16 6 0 35½ 42 29
12 Vazquez Dominguez Alberto 1891   6 0 35 42 28½
13 Ortiz Alvaro Felix 1772   0 43 51 31
14 Espana Reguero Emilio 1670   0 43 50½ 29½
15 Anton Quevedo Andrea 1531 U16 0 37½ 44 28
16 Minguito Llorente David 1855   0 34 40 23½
17 Ubierna Saiz Juan Carlos 0   0 33 40½ 24½
18 Rodriguez Sanz Ismael 1736 U16 5 0 40½ 46½ 29½
19 Perez Diez Victor 1841   5 0 37½ 45½ 27
20 Minguito Llorente Alberto 1975   5 0 36 42 26
21 Garcia Garcia Jose Manuel 1475 U16 5 0 35 42 27
22 Fernandez Saenz Jose Luis 0   5 0 34 40 22
23 Delgado De la Torre Jorge 0   5 0 33½ 39½ 21
24 Diez Puertas Gregorio 2039   5 0 32 38 25
25 Medina Matesanz Felix Javier 0   5 0 29 33 18
26 Martin Santamaria Juan Carlos 1700   0 40½ 48½ 27½
27 De Lucas Bello Federico 1933   0 39½ 46 26
28 Becerril Cornejo Desiderio 0   0 37 45½ 24½
29 Garcia Martin Manuel I 1409   0 36½ 44 22½
30 Fernandez Garcia Gumersindo 1456 U16 0 34 40 22½
31 Andres Zamorano Cayo 1583   0 31½ 37½ 20½
32 Fernandez Perez Adrian Franci 1320   4 0 38 44 24
33 Perez Gomez Antonio Jose 1737   4 0 37½ 42½ 26
34 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1674   4 0 37 44 21
35 Mariscal Perez Alfonso 1854   4 0 37 43 20
36 Juarros Ruiz Victor 0 U16 4 0 33 37 20
37 Serrano Martin Alvaro 0 U16 4 0 32½ 38 22
38 Garcia Garcia Laureano Diego 1314 U16 4 0 31½ 36½ 22
39 Marcos Cornejo Alvaro 0   4 0 29½ 32½ 15
40 Gonzalez Manrique Mario 0 U16 4 0 28½ 34½ 19
41 Marcos Beltran Santiago 0   4 0 27 33 15
42 De Los Mozos Alonso Juan 1613   ½ 35 41 17
43 Menendez Santillan Samuel 0 U16 ½ 33 38 17
44 Menendez Garcia Juan Ramon 0   3 0 31½ 36½ 15
45 Vazquez Lucia 0   3 0 30½ 34½ 17
46 Maria Munguia Victor Manuel 0   3 0 29 34 15
47 Menendez Santillan Irene 0 U16 3 0 28½ 33½ 15
48 Fernandez Garcia Henar 0 U16 3 0 27½ 31½ 13
49 Quintanilla De Yarto Marcos 0   3 0 27½ 29½ 13
50 Miguel Benito Sergio 0 U16 3 0 27½ 29½ 9
51 Arce Diego 0   3 0 26 31 12
52 Quintanilla De Yarto Antonio 0   3 0 23 25 8
53 Garcia Barriomiron Daniel 0 U16 2 0 28 30 8
54 Manzano Santamaria Ignacio 0   2 0 27½ 29½ 10
55 Luengas Royuela Pablo Alfredo 0 U16 1 1 21 24 5
56 Vazquez Marina 0   1 0 23 26 3
57 Angeleri Gastanaga Rodrigo N 2097   0 0 24½ 27 0

Torneo Infantil de Navidad

Torneo de Navidad Infantil                
                 
Elo medio : 1067                
Fecha : 28.12.2014                
                 
Clasificación Final                
                 
Rank Nombre Elo Tipo Pts Res. BUC BUC Prog
1 Arce Benito Victor 1577 U12 0 28½ 31 27
2 Fernandez Garcia Gumersindo 1456 U12 6 0 29½ 32½ 25
3 Garcia Garcia Jose Manuel 1475 U12 0 30 32 23
4 Gonzalez Manrique Mario 0 U10 5 1 28½ 32 22
5 Sanz Granados Ismael 0 U12 5 0 22½ 24 20
6 Garcia Garcia Laureano Diego 1314 U10 1 28 30 19
7 San Miguel Garcia Marcos 0 U10 0 24 27 17½
8 Gomez Troitino Alvaro 0 U16 4 0 26½ 27½ 21
9 Menendez Santillan Irene 0 U12 4 0 24½ 27 16
10 Juarros Ruiz Victor 0 U10 4 0 24 26 16
11 Palomo Tamayo Jose Maria 0 U16 4 0 19½ 21 14
12 Menendez Santillan Samuel 0 U16 0 26½ 27½ 16
13 Martinez Ibañez Pablo 0 U10 0 22½ 23½ 13½
14 Saiz Ebro Diego 0 U10 0 21 22½ 12½
15 Revilla Garcia Fernando 0 U12 0 19½ 21 12½
16 Ibeas Sepulveda Sergio 0 U12 3 2 24 27 13
17 Vazquez Lucia 0 U10 3 1 21 23 12
18 Ortega Lanchares Gonzalo 0 U12 3 -1 21 22 10
19 Gonzalez Santos Martin 0 U10 0 25 26 12½
20 Manzano Santamaria Ignacio 0 U12 0 19 20
21 Vicario Fernandez David 0 U10 0 14½ 15½ 7
22 Morante Zanabria Lucas Giovanni 0 U10 2 0 22½ 23½ 9
23 Ortega Lanchares Rodrigo 0 U16 2 0 20½ 22 7
24 Bravo Gonzalez Sergio 0 U10 0 19 20
25 Perez Fernandez Daniel 0 U10 1 1 16 17 4
26 Revilla Garcia Miguel 0 U10 1 0 15½ 16½
27 Miguel Benito Sergio 0 U12 0 0 16½ 17½ 0
                 

Torneo infantil de Navidad Sub 8

Torneo de Navidad Infantil Sub 8            
             
Fecha : 28.12.2014            
             
Clasificación Final            
             
Rank Nombre Pts Res. BUC BUC Prog
1 Fernandez Romero Izan 6 0 28 31½ 27
2 Herrero Garcia Sergio 0 24½ 26½ 20
3 Nebreda Zuazo Marco 5 0 29 32½ 24
4 Martin Ochoa Ane 5 0 27½ 29½ 20
5 Fernandez Garcia Henar 5 0 26 27½ 19
6 Vicario Fernandez Sergio 5 0 25 26½ 21
7 Garcia Barriomiron Daniel 5 0 24 26½ 19
8 Gutierrez Zorrilla Saul 4 0 27 29 19
9 Arauzo Sicilia Guillermo 4 0 26½ 29½ 16
10 Gonzalez Rodrigo Marcos 4 0 23 25 15
11 Orgaz Erzi Hugo 4 0 23 24½ 15
12 Muñoz Bogalo Mario 0 26½ 28 17½
13 Martinez Garcia Jorge 0 24 25½ 14½
14 Garcia Camarero Victor 0 21 23 13½
15 Ortega Cienfuegos Hugo 0 18 19½ 10
16 Campo Sergio 0 17½ 19 11½
17 Gonzalez Joel 3 0 23 25 13
18 Martinez Taravillo Lucia 3 0 22½ 24½ 14
19 Vazquez Marina 3 0 20½ 22 11
20 De la Fuente Barreda Ruben 3 0 18½ 20½ 9
21 Villamor David 0 25½ 28½ 15
22 Criado Briones Nuño 0 18½ 20
23 Boyero Izquierdo Rodrigo 2 0 21½ 23 9
24 Criado Briones Miguel 2 0 21 23½ 8
25 Campo De la Fuente Mario 2 0 19 20½
26 Lutfiev Lucia 2 0 18½ 20
27 Lopez Revenga Alvaro 0 24 26 8
28 Campo De la Fuente Adrian 0 19½ 21 6
29 De la Varga Miguel Pablo 0 17½ 19½
30 Bravo Pumar Samuel 0 17½ 19 6
31 Garcia De Pedro Izan 0 0 16½ 17½ 0

Clasificacion caballo de Oro 2014

Torneo Caballo de Oro 2014                
                 
Clasificación Final                
                 
Rank Nombre Elo Tipo Pts Res. BUC BUC Prog
1 Angeleri Gastanaga Rodrigo N 2097   8 0 40½ 49 38
2 Gete Rodriguez Isidro 2146   ½ 41 51 35½
3 Ausin Matilla Daniel 1996   ½ 41 49 34½
4 Arce Benito Victor 1572 U16 6 0 40 48½ 27
5 Rodriguez Sanz Ismael 1736 U16 6 0 37½ 41½ 28
6 Alonso Santiago Samuel 1970   0 42½ 51 30½
7 Alvarez Pedrosa Valeriano 1918   5 0 42½ 48½ 32
8 Rodriguez Izquierdo Luis 1678 U16 5 0 39½ 43½ 27
9 Ortiz Alvaro Felix 1772   5 0 36½ 44 24
10 Rodriguez Sanz Gabriel 1659 U16 5 0 36 43 23
11 Ramos Espinosa Didier 1732   5 0 35 42 24
12 Maria Amo Miguel Angel 1748   5 0 34½ 39½ 22
13 Ausin Portal Leoncio 0   35½ 39½ 20½
14 Fernandez Garcia Gumersindo 1456 U16 1 34½ 37½ 19½
15 Espana Reguero Emilio 1670   ½ 32 35 23½
16 Estefano Rilova Fernando 1754 U16 4 0 39½ 44½ 27
17 Casaval Cornejo Andres 1486 U16 4 0 35½ 41½ 21
18 Juarros Ruiz Victor 0 U16 4 0 32 34 16
19 Gomez Troitino Alvaro 0 U16 4 0 28½ 30½ 14
20 Menendez Santillan Samuel 0 U16 3 1 30 33 16
21 Medina Matesanz Felix Javier 0   3 0 29½ 31½ 15
22 Mariscal Perez Alfonso 1854   2 0 28 30 11
23 Fernandez De La Fuente Alvaro 0 U16 1 1 27½ 30½ 3
24 Menendez Santillan Irene 0 U16 1 0 31 34 8

I Memorial de ajedrez Don Juan Manuel

I MEMORIAL DE AJEDREZ D. JUAN MANUEL

Bercedo 23/08/2014

OPEN DE AJEDREZ ACTIVO

Place Name Ptos. M-Buch. Buch.

1 VIVANCO DEL HOYO, Juan Pedro Senior 5 15.5 22.5

2 PEREZ, Jose Luis Senior 5 14.5 21.0

3 SANTAS, Jon Ander Cadete 4.5 15.5 23.5

4 VOROBYEV, Svyatoslav Alevín 4.5 13.0 20.0

5 CARAZO FERNANDEZ, Constantín Infantil 4 14.0 21.0

6 CEUSTERS, Hugo Senior 4 12.0 18.5

7 VELASCO MARTINEZ, Victor Senior 4 12.0 17.5

8 TORRE FERNANDEZ, Rodrigo Senior 4 10.0 17.0

9 CALVO MURO, Roberto Senior 3.5 10.0 16.5

10 CARAZO FERNANDEZ, Sandro Infantil 3 15.0 21.5

11 GONZALEZ, Tomás Senior 3 14.5 21.5

12 FERNANDEZ ROZAS, Tirso Senior 3 13.0 19.0

13 HUESTAMENDIA, Jose Antonio Senior 3 10.5 15.0

14 HUESTAMENDIA, David Senior 3 7.5 10.0

15 HURTADO, Patricio Cadete 2.5 13.5 19.5

16 HURTADO, Cristian Senior 2.5 9.0 13.5

17 LOPEZ, Julio Senior 2.5 9.0 13.5

18 GARCIA, Andoni Infantil 2 14.0 20.0

19 AZAOLA, Gorka Senior 2 13.5 20.5

20 HURTADO, Iker Benjam 2 11.5 16.0

21 TXABARRI LEKUE, Unai Senior 2 11.0 18.0

22 CARAZO, Estanislao Senior 2 11.0 17.5

23 GARCIA, Juan José Senior 1 11.0 17.0

———————————————————————————————————-

CLASIFICACION FINAL

Match de Ajedrez

Asociación Cultural de Bercedo

Asociación Amigos de Medina de Pomar

Vs.

(Selección ACR. Bercedo) 6,5 – 4,5 (Selección AA Medina de Pomar)

1 Tablero PEREZ, Jose Luis 0,5 – 0,5 CEUSTERS, Hugo

2 “ SANTAS, Jon Ander 0 – 1 VELASCO,

3 “ VOROBYEV, Svyatoslav 1 – 0 FERNANDEZ ROZAS, Tirso

4 “ CARAZO , Constantín 1 – 0 MIGUEL

5 “ CARAZO, Sandro 1 – 0 GONZALEZ, Tomás

6 “ HUESTAMENDIA, José A. 0 – 1 AZAOLA, Gorka

7 “ HUESTAMENDIA, David 0 – 1 . GARCIA, Andoni

8 “ HURTADO, Patricio 1 – 0 TXABARRI LEKUE, Unai

9 “ HURTADO, Iker 0 – 1 TORRE FERNANDEZ, Rodrigo

10 “ HURTADO, Cristian 1 – 0 LOPEZ, Julio

11 “ CARAZO, Estanislao 1 – 0 GARCIA, Juan José

Comienzo de temporada: Bases de los torneos provinciales

Ya están disponibles las bases del campeonato provincial 2015  y del nuevo torneo Copa Burgos (para usuarios registrados) la inscripción se cierra el 16 de octubre para la categoría B y el 17 de octubre para la C. En el correo electrónico burgosenjaque[ARROBA]gmail.com

(Sustituir la palabra ARROBA por @ para enviar el mail)

 

 

La nueva temporada va cogiendo forma, en breve saldrán las bases del nuevo formato de los torneos provinciales y el club enroK2 ya tiene planteada la temporada que viene, toda la información en el apartado de escuela de ajedrez.

Si alguien quiere participar en la web o enviar sus sugerencias o comentarios que no dude en contactar con nosotros.

 

II Torneo de Villagonzalo Pedernales

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 1 Iruzubieta Villaluenga Jesus 2420 ESP Burgos 8 0
2 4 Esteban Romo Francisco J. 2093 ESP Burgos 0
3 5 Rodriguez Melendez Juan Humbe 2060 ESP Burgos 6 0
4 19 Rodriguez Sanz Gabriel 1513 ESP Burgos 6 0
5 2 Gete Rodriguez Isidro 2102 ESP Burgos 6 0
6 9 De Lucas Bello Federico 1953 ESP Burgos 0
7 16 Rodriguez Sanz Ismael 1622 ESP Burgos 0
8 8 Heras Ruiz Juan Fernando 1954 ESP Burgos 0
9 6 Delgado Santamaria Jesus Salv 2031 ESP Burgos 5 0
10 11 Minguito Llorente David 1855 ESP Aranda De Duero 5 0
11 15 España Reguero Emilio 1683 ESP Burgos 5 0
12 21 Arce Benito Victor 0 ESP Aranda De Duero 5 0
13 13 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1812 ESP Burgos 5 0
14 14 Ortiz Alvaro Felix 1759 ESP Burgos 5 0
15 3 Minguito Llorente Alberto 2100 ESP Aranda De Duero 0
16 7 Alvarez Pedrosa Valeriano 1973 ESP Burgos 0
17 18 Rodriguez Izquierdo Luis 1562 ESP Burgos 0
18 10 Maria Amo Miguel Angel 1947 ESP Villagonzalo Pedernales 0
19 20 Rodriguez Izquierdo Manuel 1509 ESP Burgos 4 0
20 27 Fernandez De La Fuente Alvaro 0 ESP Burgos 4 0
21 17 De Los Mozos Alonso Juan 1613 ESP Burgos 4 0
22 40 Rojo Rojo Enrique 0 ESP Isar 4 0
23 25 Corral Barbero Nestor 0 ESP Burgos 4 0
24 37 Portal Aragon Jorge 0 ESP   4 0
25 45 Santamaria Fernandez Pedro 0 ESP   4 0
26 43 Sadornil Sanz Alvaro 0 ESP Burgos 4 0
27 26 De la Fuente Vela Julio 0 ESP   4 0
  32 Menendez Santillan Irene 0 ESP Burgos 4 0
29 30 Marcos Santiago 0 ESP Burgos 4 0
30 12 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Burgos ½
31 33 Menendez Santillan Samuel 0 ESP Burgos ½
32 31 Menendez Garcia Juan Ramon 0 ESP   3 0
33 28 Izquierdo Arce Alfredo 0 ESP Villagonzalo Pedernales 3 0
34 42 Ruiz Grijalba Fernando 0 ESP   3 0
35 46 Vidal Arreba Jose 0 ESP Villagonzalo Pedernales 3 0
36 39 Ramirez De Ocariz Aitor 0 ESP Villagonzalo Pedernales 3 0
37 29 Marcos Cornejo Alvaro 0 ESP Burgos 3 0
38 38 Quecedo Del Val Alejandro 0 ESP Burgos 3 0
39 34 Moral Agraso Nicolas 0 ESP   3 0
40 35 Pereda Puente Alejandro 0 ESP Villagonzalo Pedernales 3 0
41 23 Arreba Blanco Vidal 0 ESP Villagonzalo Pedernales 2 0
42 44 Saez Romero Diego 0 ESP Villagonzalo Pedernales 2 0
43 22 Arce Perez Enrique 0 ESP Villagonzalo Pedernales 2 0
44 36 Perez Ausin Adrian 0 ESP Villagonzalo Pedernales 0
45 41 Romero Rodriguez Rafael 0 ESP Villagonzalo Pedernales 1 0
46 24 Corral Barbero Andrea 0 ESP Burgos ½ 0