Torneo infantil de Navidad Sub 8

Torneo de Navidad Infantil Sub 8            
             
Fecha : 28.12.2014            
             
Clasificación Final            
             
Rank Nombre Pts Res. BUC BUC Prog
1 Fernandez Romero Izan 6 0 28 31½ 27
2 Herrero Garcia Sergio 0 24½ 26½ 20
3 Nebreda Zuazo Marco 5 0 29 32½ 24
4 Martin Ochoa Ane 5 0 27½ 29½ 20
5 Fernandez Garcia Henar 5 0 26 27½ 19
6 Vicario Fernandez Sergio 5 0 25 26½ 21
7 Garcia Barriomiron Daniel 5 0 24 26½ 19
8 Gutierrez Zorrilla Saul 4 0 27 29 19
9 Arauzo Sicilia Guillermo 4 0 26½ 29½ 16
10 Gonzalez Rodrigo Marcos 4 0 23 25 15
11 Orgaz Erzi Hugo 4 0 23 24½ 15
12 Muñoz Bogalo Mario 0 26½ 28 17½
13 Martinez Garcia Jorge 0 24 25½ 14½
14 Garcia Camarero Victor 0 21 23 13½
15 Ortega Cienfuegos Hugo 0 18 19½ 10
16 Campo Sergio 0 17½ 19 11½
17 Gonzalez Joel 3 0 23 25 13
18 Martinez Taravillo Lucia 3 0 22½ 24½ 14
19 Vazquez Marina 3 0 20½ 22 11
20 De la Fuente Barreda Ruben 3 0 18½ 20½ 9
21 Villamor David 0 25½ 28½ 15
22 Criado Briones Nuño 0 18½ 20
23 Boyero Izquierdo Rodrigo 2 0 21½ 23 9
24 Criado Briones Miguel 2 0 21 23½ 8
25 Campo De la Fuente Mario 2 0 19 20½
26 Lutfiev Lucia 2 0 18½ 20
27 Lopez Revenga Alvaro 0 24 26 8
28 Campo De la Fuente Adrian 0 19½ 21 6
29 De la Varga Miguel Pablo 0 17½ 19½
30 Bravo Pumar Samuel 0 17½ 19 6
31 Garcia De Pedro Izan 0 0 16½ 17½ 0

Clasificacion caballo de Oro 2014

Torneo Caballo de Oro 2014                
                 
Clasificación Final                
                 
Rank Nombre Elo Tipo Pts Res. BUC BUC Prog
1 Angeleri Gastanaga Rodrigo N 2097   8 0 40½ 49 38
2 Gete Rodriguez Isidro 2146   ½ 41 51 35½
3 Ausin Matilla Daniel 1996   ½ 41 49 34½
4 Arce Benito Victor 1572 U16 6 0 40 48½ 27
5 Rodriguez Sanz Ismael 1736 U16 6 0 37½ 41½ 28
6 Alonso Santiago Samuel 1970   0 42½ 51 30½
7 Alvarez Pedrosa Valeriano 1918   5 0 42½ 48½ 32
8 Rodriguez Izquierdo Luis 1678 U16 5 0 39½ 43½ 27
9 Ortiz Alvaro Felix 1772   5 0 36½ 44 24
10 Rodriguez Sanz Gabriel 1659 U16 5 0 36 43 23
11 Ramos Espinosa Didier 1732   5 0 35 42 24
12 Maria Amo Miguel Angel 1748   5 0 34½ 39½ 22
13 Ausin Portal Leoncio 0   35½ 39½ 20½
14 Fernandez Garcia Gumersindo 1456 U16 1 34½ 37½ 19½
15 Espana Reguero Emilio 1670   ½ 32 35 23½
16 Estefano Rilova Fernando 1754 U16 4 0 39½ 44½ 27
17 Casaval Cornejo Andres 1486 U16 4 0 35½ 41½ 21
18 Juarros Ruiz Victor 0 U16 4 0 32 34 16
19 Gomez Troitino Alvaro 0 U16 4 0 28½ 30½ 14
20 Menendez Santillan Samuel 0 U16 3 1 30 33 16
21 Medina Matesanz Felix Javier 0   3 0 29½ 31½ 15
22 Mariscal Perez Alfonso 1854   2 0 28 30 11
23 Fernandez De La Fuente Alvaro 0 U16 1 1 27½ 30½ 3
24 Menendez Santillan Irene 0 U16 1 0 31 34 8

I Memorial de ajedrez Don Juan Manuel

I MEMORIAL DE AJEDREZ D. JUAN MANUEL

Bercedo 23/08/2014

OPEN DE AJEDREZ ACTIVO

Place Name Ptos. M-Buch. Buch.

1 VIVANCO DEL HOYO, Juan Pedro Senior 5 15.5 22.5

2 PEREZ, Jose Luis Senior 5 14.5 21.0

3 SANTAS, Jon Ander Cadete 4.5 15.5 23.5

4 VOROBYEV, Svyatoslav Alevín 4.5 13.0 20.0

5 CARAZO FERNANDEZ, Constantín Infantil 4 14.0 21.0

6 CEUSTERS, Hugo Senior 4 12.0 18.5

7 VELASCO MARTINEZ, Victor Senior 4 12.0 17.5

8 TORRE FERNANDEZ, Rodrigo Senior 4 10.0 17.0

9 CALVO MURO, Roberto Senior 3.5 10.0 16.5

10 CARAZO FERNANDEZ, Sandro Infantil 3 15.0 21.5

11 GONZALEZ, Tomás Senior 3 14.5 21.5

12 FERNANDEZ ROZAS, Tirso Senior 3 13.0 19.0

13 HUESTAMENDIA, Jose Antonio Senior 3 10.5 15.0

14 HUESTAMENDIA, David Senior 3 7.5 10.0

15 HURTADO, Patricio Cadete 2.5 13.5 19.5

16 HURTADO, Cristian Senior 2.5 9.0 13.5

17 LOPEZ, Julio Senior 2.5 9.0 13.5

18 GARCIA, Andoni Infantil 2 14.0 20.0

19 AZAOLA, Gorka Senior 2 13.5 20.5

20 HURTADO, Iker Benjam 2 11.5 16.0

21 TXABARRI LEKUE, Unai Senior 2 11.0 18.0

22 CARAZO, Estanislao Senior 2 11.0 17.5

23 GARCIA, Juan José Senior 1 11.0 17.0

———————————————————————————————————-

CLASIFICACION FINAL

Match de Ajedrez

Asociación Cultural de Bercedo

Asociación Amigos de Medina de Pomar

Vs.

(Selección ACR. Bercedo) 6,5 – 4,5 (Selección AA Medina de Pomar)

1 Tablero PEREZ, Jose Luis 0,5 – 0,5 CEUSTERS, Hugo

2 “ SANTAS, Jon Ander 0 – 1 VELASCO,

3 “ VOROBYEV, Svyatoslav 1 – 0 FERNANDEZ ROZAS, Tirso

4 “ CARAZO , Constantín 1 – 0 MIGUEL

5 “ CARAZO, Sandro 1 – 0 GONZALEZ, Tomás

6 “ HUESTAMENDIA, José A. 0 – 1 AZAOLA, Gorka

7 “ HUESTAMENDIA, David 0 – 1 . GARCIA, Andoni

8 “ HURTADO, Patricio 1 – 0 TXABARRI LEKUE, Unai

9 “ HURTADO, Iker 0 – 1 TORRE FERNANDEZ, Rodrigo

10 “ HURTADO, Cristian 1 – 0 LOPEZ, Julio

11 “ CARAZO, Estanislao 1 – 0 GARCIA, Juan José

Comienzo de temporada: Bases de los torneos provinciales

Ya están disponibles las bases del campeonato provincial 2015  y del nuevo torneo Copa Burgos (para usuarios registrados) la inscripción se cierra el 16 de octubre para la categoría B y el 17 de octubre para la C. En el correo electrónico burgosenjaque[ARROBA]gmail.com

(Sustituir la palabra ARROBA por @ para enviar el mail)

 

 

La nueva temporada va cogiendo forma, en breve saldrán las bases del nuevo formato de los torneos provinciales y el club enroK2 ya tiene planteada la temporada que viene, toda la información en el apartado de escuela de ajedrez.

Si alguien quiere participar en la web o enviar sus sugerencias o comentarios que no dude en contactar con nosotros.

 

II Torneo de Villagonzalo Pedernales

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 1 Iruzubieta Villaluenga Jesus 2420 ESP Burgos 8 0
2 4 Esteban Romo Francisco J. 2093 ESP Burgos 0
3 5 Rodriguez Melendez Juan Humbe 2060 ESP Burgos 6 0
4 19 Rodriguez Sanz Gabriel 1513 ESP Burgos 6 0
5 2 Gete Rodriguez Isidro 2102 ESP Burgos 6 0
6 9 De Lucas Bello Federico 1953 ESP Burgos 0
7 16 Rodriguez Sanz Ismael 1622 ESP Burgos 0
8 8 Heras Ruiz Juan Fernando 1954 ESP Burgos 0
9 6 Delgado Santamaria Jesus Salv 2031 ESP Burgos 5 0
10 11 Minguito Llorente David 1855 ESP Aranda De Duero 5 0
11 15 España Reguero Emilio 1683 ESP Burgos 5 0
12 21 Arce Benito Victor 0 ESP Aranda De Duero 5 0
13 13 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1812 ESP Burgos 5 0
14 14 Ortiz Alvaro Felix 1759 ESP Burgos 5 0
15 3 Minguito Llorente Alberto 2100 ESP Aranda De Duero 0
16 7 Alvarez Pedrosa Valeriano 1973 ESP Burgos 0
17 18 Rodriguez Izquierdo Luis 1562 ESP Burgos 0
18 10 Maria Amo Miguel Angel 1947 ESP Villagonzalo Pedernales 0
19 20 Rodriguez Izquierdo Manuel 1509 ESP Burgos 4 0
20 27 Fernandez De La Fuente Alvaro 0 ESP Burgos 4 0
21 17 De Los Mozos Alonso Juan 1613 ESP Burgos 4 0
22 40 Rojo Rojo Enrique 0 ESP Isar 4 0
23 25 Corral Barbero Nestor 0 ESP Burgos 4 0
24 37 Portal Aragon Jorge 0 ESP   4 0
25 45 Santamaria Fernandez Pedro 0 ESP   4 0
26 43 Sadornil Sanz Alvaro 0 ESP Burgos 4 0
27 26 De la Fuente Vela Julio 0 ESP   4 0
  32 Menendez Santillan Irene 0 ESP Burgos 4 0
29 30 Marcos Santiago 0 ESP Burgos 4 0
30 12 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Burgos ½
31 33 Menendez Santillan Samuel 0 ESP Burgos ½
32 31 Menendez Garcia Juan Ramon 0 ESP   3 0
33 28 Izquierdo Arce Alfredo 0 ESP Villagonzalo Pedernales 3 0
34 42 Ruiz Grijalba Fernando 0 ESP   3 0
35 46 Vidal Arreba Jose 0 ESP Villagonzalo Pedernales 3 0
36 39 Ramirez De Ocariz Aitor 0 ESP Villagonzalo Pedernales 3 0
37 29 Marcos Cornejo Alvaro 0 ESP Burgos 3 0
38 38 Quecedo Del Val Alejandro 0 ESP Burgos 3 0
39 34 Moral Agraso Nicolas 0 ESP   3 0
40 35 Pereda Puente Alejandro 0 ESP Villagonzalo Pedernales 3 0
41 23 Arreba Blanco Vidal 0 ESP Villagonzalo Pedernales 2 0
42 44 Saez Romero Diego 0 ESP Villagonzalo Pedernales 2 0
43 22 Arce Perez Enrique 0 ESP Villagonzalo Pedernales 2 0
44 36 Perez Ausin Adrian 0 ESP Villagonzalo Pedernales 0
45 41 Romero Rodriguez Rafael 0 ESP Villagonzalo Pedernales 1 0
46 24 Corral Barbero Andrea 0 ESP Burgos ½ 0

IV Torneo de Melgar de Fernamental

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 1 Rodriguez Melendez Juan Humbe 2100 ESP Burgos 5 1
2 2 Garcia Rodriguez Juan Carlos 2024 ESP Burgos 5 0
3 4 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1738 ESP Burgos ½
4 3 Rodriguez Gonzalez Miguel Ang 1838 ESP Melgar ½
5 6 Martin Ballesteros Sergio 1788 ESP Madrid 4 0
6 9 Fernandez Garcia Gumersindo 0 ESP Burgos 4 0
7 14 Garcia Villalba Daniel 0 ESP Madrid 4 0
8 15 Gonzalez Manrique Enrique 0 ESP Burgos 4 0
9 5 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Burgos 3 0
10 21 Tafall Villanueva Ander 0 ESP Irun 3 0
11 17 Gonzalez San Isidoro Javier 0 ESP Burgos 3 0
12 20 Tafall Soreasu Miguel Angel 0 ESP Irun 3 0
13 13 Garcia Pedrosa Miguel 0 ESP Burgos 3 0
14 16 Gonzalez Manrique Mario 0 ESP Burgos 3 0
15 18 Moisen Gutierrez Mª Jose 0 ESP Melgar 3 0
16 19 Sanchez Arroyo Hector 0 ESP Melgar 2 0
17 11 Fernandez Perez Adrian Francisco 0 ESP Burgos 2 0
18 8 Barriuso Palacios David 0 ESP Burgos 2 0
19 7 Alvear Raba Diego 0 ESP Melgar 2 0
20 12 Garcia Alvear Mario 0 ESP Melgar 1 1
21 10 Fernandez Garcia Henar 0 ESP Burgos 1 0

XXXII Open Navideño de Briviesca

Standings

Place Name                    Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.    1   Jesus Mª Iruzubieta           2423      6        28.5  32.5   26.0   2   Manuel Lamas Mercadal         2180      5.5      27.0  29.0   23.5   3   Isidro Gete                   1980      5        28.5  31.0   22.0   4   David Ortiz                   1905      5        28.0  29.5   22.0   5   Carlos Alarcia                2248      5        27.5  31.0   22.0   6   Ricardo Clavero               1912      4.5      26.0  27.5   16.5   7   Diego Sarralde                2181      4.5      25.0  27.5   17.0   8   Miguel Angel Gonzalez         1971      4        28.5  30.5   19.0   9   Antonio Jose Perez                 1946 4        24.0  26.5   17.5  10   Juan Carlos Garcia            2017      4        23.5  25.0   16.0  11   Federico de Lucas             2132      4        23.5  24.0   18.0  12   Cayo Andres Zamorano               1889 4        22.5  24.0   16.5  13   Sandra Romero                      1649 4        21.0  23.5   12.0  14   Juan De los Mozos                       4        21.0  23.0   13.0  15   Victor Perez                       1578 4        19.5  21.0   13.0  16   Enrique Cobos                 1845      3.5      25.5  28.0   16.0  17   Felix Gonzalez Gonzalez            1914 3        24.0  26.5   15.0  18   Luis Perez                              3        23.0  25.0   12.0  19   Diego Lozares                           3        22.5  24.5    9.0  20   David Garcia                            3        22.0  23.5   10.0  21   David Romero                            3        21.5  22.0   11.0  22   Pedro Santamaria                        3        19.0  19.5   11.0  23   Victor Martinez Fresco                  2        21.5  22.0    6.0  24   Felix Bartolome                         2        19.0  20.5    7.0  25   Raul Viadas Ruperez                     2        18.5  19.0    9.0  26   Jose Ignacio Lozares                    2        18.5  19.0    8.0  27   Francisco Cabrera                       1        16.0  17.5    4.0 

Torneo Clausura Caja de Burgos 2011 Plata

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 17 Riaño Valencia Angel 0 ESP   5 0
2 20 Romera de Blas Carlos 0 ESP   0
3 3 Calvo Muro Roberto Saturio 1784 ESP Ctl 0
4 11 Espana Reguero Emilio 0 ESP   4 0
5 10 Castellano Martinez Diego 0 ESP   4 0
6 16 Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP   4 0
7 6 Alvarez Perez Federico 0 ESP   4 0
8 2 Espada Aguilar Antonio 1806 ESP Ctl 0
9 1 Mariscal Perez Alfonso 1932 ESP Ctl 0
10 9 Casaval Cornejo Andres 0 ESP   0
11 19 Rodriguez Izquierdo Manuel 0 ESP   0
12 12 Estefano Rilova Fernando 0 ESP   3 0
13 13 Gonzalez Manrique Enrique 0 ESP   0
14 5 Alonso Perez Arturo 0 ESP   0
15 4 Alonso Perez Andres 0 ESP   0
16 15 Lopez Lopez Miguel Angel 0 ESP   0
17 7 Arce Benito Victor 0 ESP   0
18 23 Serrano Alvaro 0 ESP   0
19 18 Rodriguez Izquierdo Luis 0 ESP   2 0
20 14 Gonzalez Martin 0 ESP   2 0
21 8 Beato Juarez Daniel 0 ESP   2 0
22 22 Sadornil Mario 0 ESP   0
23 21 Sadornil Alvaro 0 ESP   0

Torneo Clausura Caja de Burgos 2011 Oro

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
1 3 Angeleri Gastana Rodrigo N 2048 ESP 5 0
2 1 De Lucas Bello Federico 2096 ESP 0
3 4 Alonso Santiago Samuel 2011 ESP 0
4 9 Romero Diez Sandra 1865 ESP 4 0
5 8 Delgado Santamaria Jesus Salva 1945 ESP 4 0
6 2 Esteban Romo Francisco J 2065 ESP 0
7 11 Diez Martinez Manuel 1767 ESP 0
8 5 Minguito Llorente Alberto 1985 ESP 3 0
9 17 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1856 ESP 3 0
10 18 Diaz De Grenu Javier 1802 ESP 3 0
11 13 Sanz Garcia Ramon 1647 ESP 3 0
12 6 Ausin Matilla Daniel 1973 ESP 3 0
13 7 Alvarez Pedrosa Valeriano 1963 ESP 3 0
14 22 Rodriguez Sanz Ismael 0 ESP 3 0
15 10 Perez Diez Victor 1836 ESP 3 0
16 16 Perez Gomez Antonio Jose 1893 ESP 0
17 15 Maria Amo Miguel Angel 1979 ESP 0
18 20 Perez Miguel Luis 0 ESP 0
19 19 Romero Diez David 1478 ESP 2 0
20 21 Rodriguez Sanz Gabriel 0 ESP 2 0
21 12 Martin Santamaria Juan Carlos 1749 ESP 0
22 14 Cabrera Merino Juan Ignacio 2068 ESP 1 0

Campeonato Provincial Equipos 2003

La última jornada tuvo toda la emoción del todo o nada, ya que el ganador del encuentro particular entre el Centro Regional Montañés y el Juventud A sería el campeón del torneo Caja de Burgos, campeonato absoluto por equipos.

Alberto López del Centro Regional Montañés ganó un final laborioso a Jesús Salvador Delgado del Juventud, José Luis García Larrouy del Centro Regional Montañés ganó con su técnica depurada a Juan Ignacio Cabrera, Florentino Lomillo del Centro Regional Montañés en una defensa francesa variante Mc Cutcheon, logró imponerse al campeón del torneo de navidad David Ortiz del Juventud, en la partida restante Samuel Alonso del Centro Regional Montañés hizo valer la teórica ventaja de jugar con las piezas blancas para lograr el punto en una defensa siciliana ante David Martín. Al final un 4 –0 que da el título al Centro Regional Montañés que renueva este galardón.

Los resultados totales fueron:

 

Juventud B 2 – Copablanca 2

Juventud A 0 – Centro Regional Montañés 4

Arlequín 3 – Juventud C 1

 

CLASIFICACIÓN FINAL

1º Centro Regional Montañés

2º Juventud A

3º Copablanca

4º Arlequín

5º Juventud B

6º Juventud C