IV Torneo de Melgar de Fernamental

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 1 Rodriguez Melendez Juan Humbe 2100 ESP Burgos 5 1
2 2 Garcia Rodriguez Juan Carlos 2024 ESP Burgos 5 0
3 4 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1738 ESP Burgos ½
4 3 Rodriguez Gonzalez Miguel Ang 1838 ESP Melgar ½
5 6 Martin Ballesteros Sergio 1788 ESP Madrid 4 0
6 9 Fernandez Garcia Gumersindo 0 ESP Burgos 4 0
7 14 Garcia Villalba Daniel 0 ESP Madrid 4 0
8 15 Gonzalez Manrique Enrique 0 ESP Burgos 4 0
9 5 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Burgos 3 0
10 21 Tafall Villanueva Ander 0 ESP Irun 3 0
11 17 Gonzalez San Isidoro Javier 0 ESP Burgos 3 0
12 20 Tafall Soreasu Miguel Angel 0 ESP Irun 3 0
13 13 Garcia Pedrosa Miguel 0 ESP Burgos 3 0
14 16 Gonzalez Manrique Mario 0 ESP Burgos 3 0
15 18 Moisen Gutierrez Mª Jose 0 ESP Melgar 3 0
16 19 Sanchez Arroyo Hector 0 ESP Melgar 2 0
17 11 Fernandez Perez Adrian Francisco 0 ESP Burgos 2 0
18 8 Barriuso Palacios David 0 ESP Burgos 2 0
19 7 Alvear Raba Diego 0 ESP Melgar 2 0
20 12 Garcia Alvear Mario 0 ESP Melgar 1 1
21 10 Fernandez Garcia Henar 0 ESP Burgos 1 0

XXXII Open Navideño de Briviesca

Standings

Place Name                    Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.    1   Jesus Mª Iruzubieta           2423      6        28.5  32.5   26.0   2   Manuel Lamas Mercadal         2180      5.5      27.0  29.0   23.5   3   Isidro Gete                   1980      5        28.5  31.0   22.0   4   David Ortiz                   1905      5        28.0  29.5   22.0   5   Carlos Alarcia                2248      5        27.5  31.0   22.0   6   Ricardo Clavero               1912      4.5      26.0  27.5   16.5   7   Diego Sarralde                2181      4.5      25.0  27.5   17.0   8   Miguel Angel Gonzalez         1971      4        28.5  30.5   19.0   9   Antonio Jose Perez                 1946 4        24.0  26.5   17.5  10   Juan Carlos Garcia            2017      4        23.5  25.0   16.0  11   Federico de Lucas             2132      4        23.5  24.0   18.0  12   Cayo Andres Zamorano               1889 4        22.5  24.0   16.5  13   Sandra Romero                      1649 4        21.0  23.5   12.0  14   Juan De los Mozos                       4        21.0  23.0   13.0  15   Victor Perez                       1578 4        19.5  21.0   13.0  16   Enrique Cobos                 1845      3.5      25.5  28.0   16.0  17   Felix Gonzalez Gonzalez            1914 3        24.0  26.5   15.0  18   Luis Perez                              3        23.0  25.0   12.0  19   Diego Lozares                           3        22.5  24.5    9.0  20   David Garcia                            3        22.0  23.5   10.0  21   David Romero                            3        21.5  22.0   11.0  22   Pedro Santamaria                        3        19.0  19.5   11.0  23   Victor Martinez Fresco                  2        21.5  22.0    6.0  24   Felix Bartolome                         2        19.0  20.5    7.0  25   Raul Viadas Ruperez                     2        18.5  19.0    9.0  26   Jose Ignacio Lozares                    2        18.5  19.0    8.0  27   Francisco Cabrera                       1        16.0  17.5    4.0 

Torneo Clausura Caja de Burgos 2011 Plata

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 17 Riaño Valencia Angel 0 ESP   5 0
2 20 Romera de Blas Carlos 0 ESP   0
3 3 Calvo Muro Roberto Saturio 1784 ESP Ctl 0
4 11 Espana Reguero Emilio 0 ESP   4 0
5 10 Castellano Martinez Diego 0 ESP   4 0
6 16 Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP   4 0
7 6 Alvarez Perez Federico 0 ESP   4 0
8 2 Espada Aguilar Antonio 1806 ESP Ctl 0
9 1 Mariscal Perez Alfonso 1932 ESP Ctl 0
10 9 Casaval Cornejo Andres 0 ESP   0
11 19 Rodriguez Izquierdo Manuel 0 ESP   0
12 12 Estefano Rilova Fernando 0 ESP   3 0
13 13 Gonzalez Manrique Enrique 0 ESP   0
14 5 Alonso Perez Arturo 0 ESP   0
15 4 Alonso Perez Andres 0 ESP   0
16 15 Lopez Lopez Miguel Angel 0 ESP   0
17 7 Arce Benito Victor 0 ESP   0
18 23 Serrano Alvaro 0 ESP   0
19 18 Rodriguez Izquierdo Luis 0 ESP   2 0
20 14 Gonzalez Martin 0 ESP   2 0
21 8 Beato Juarez Daniel 0 ESP   2 0
22 22 Sadornil Mario 0 ESP   0
23 21 Sadornil Alvaro 0 ESP   0

Torneo Clausura Caja de Burgos 2011 Oro

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
1 3 Angeleri Gastana Rodrigo N 2048 ESP 5 0
2 1 De Lucas Bello Federico 2096 ESP 0
3 4 Alonso Santiago Samuel 2011 ESP 0
4 9 Romero Diez Sandra 1865 ESP 4 0
5 8 Delgado Santamaria Jesus Salva 1945 ESP 4 0
6 2 Esteban Romo Francisco J 2065 ESP 0
7 11 Diez Martinez Manuel 1767 ESP 0
8 5 Minguito Llorente Alberto 1985 ESP 3 0
9 17 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1856 ESP 3 0
10 18 Diaz De Grenu Javier 1802 ESP 3 0
11 13 Sanz Garcia Ramon 1647 ESP 3 0
12 6 Ausin Matilla Daniel 1973 ESP 3 0
13 7 Alvarez Pedrosa Valeriano 1963 ESP 3 0
14 22 Rodriguez Sanz Ismael 0 ESP 3 0
15 10 Perez Diez Victor 1836 ESP 3 0
16 16 Perez Gomez Antonio Jose 1893 ESP 0
17 15 Maria Amo Miguel Angel 1979 ESP 0
18 20 Perez Miguel Luis 0 ESP 0
19 19 Romero Diez David 1478 ESP 2 0
20 21 Rodriguez Sanz Gabriel 0 ESP 2 0
21 12 Martin Santamaria Juan Carlos 1749 ESP 0
22 14 Cabrera Merino Juan Ignacio 2068 ESP 1 0

Campeonato Provincial Equipos 2003

La última jornada tuvo toda la emoción del todo o nada, ya que el ganador del encuentro particular entre el Centro Regional Montañés y el Juventud A sería el campeón del torneo Caja de Burgos, campeonato absoluto por equipos.

Alberto López del Centro Regional Montañés ganó un final laborioso a Jesús Salvador Delgado del Juventud, José Luis García Larrouy del Centro Regional Montañés ganó con su técnica depurada a Juan Ignacio Cabrera, Florentino Lomillo del Centro Regional Montañés en una defensa francesa variante Mc Cutcheon, logró imponerse al campeón del torneo de navidad David Ortiz del Juventud, en la partida restante Samuel Alonso del Centro Regional Montañés hizo valer la teórica ventaja de jugar con las piezas blancas para lograr el punto en una defensa siciliana ante David Martín. Al final un 4 –0 que da el título al Centro Regional Montañés que renueva este galardón.

Los resultados totales fueron:

 

Juventud B 2 – Copablanca 2

Juventud A 0 – Centro Regional Montañés 4

Arlequín 3 – Juventud C 1

 

CLASIFICACIÓN FINAL

1º Centro Regional Montañés

2º Juventud A

3º Copablanca

4º Arlequín

5º Juventud B

6º Juventud C

Campeonato Provincial Equipos 2001

El pasado día 1 de diciembre se disputó la última jornada del Torneo Caja de Burgos, campeonato por equipos absoluto en los salones de Caja de Burgos en la Plaza Mayor de Aranda de Duero.

El Centro Regional Montañés se impuso en su encuentro sin dificultad y logró revalidar su título de campeón después de ganar a todos y cada uno de sus rivales

El encuentro más interesante a priori, el enfrentamiento entre el Arlequín y el club Torrenegra de Aranda para disputar la segunda plaza, que gracias a las brillantes actuaciones pasadas del Centro Regional Montañés en el campeonato regional, da derecho a poder disputar el campeonato autonómico de Castilla y León no defraudó las expectativas y fue duramente disputado.

Al final el campeón provincial Federico de Lucas cedió ante el imaginativo Alberto Minguito, David Sanz perdió con David Minguito, Alberto de la Fuente se impuso a Antonio Espada, y el único punto del Arlequín lo obtuvo Fernando Martínez frente a Francisco Domínguez.

Será el club Torrenegra de Aranda de Duero el que acompañará al Centro Regional Montañés en el campeonato de Castilla y León por equipos tras su victoria por 3 a 1.

Los resultados de esta jornada fueron:
Centro Regional Montañés – Juventud B 2.5-1.5

Torrenegra – Arlequín 3-1

Copablanca – Juventud A 0-4

La clasificación final queda como sigue:

1º Centro Regional Montañés, campeón provincial por equipos temporada 2001/2002

2º Club Torrenegra de Aranda de Duero

3º Arlequín

4º Juventud A

5º Copablanca

6º Juventud B

Campeonato Provincial Equipos 2010

Clasificación Final

4. CD Burgos 64 A (6 MP/2 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 De Lucas Bello Federico 2120 ESP 1   1 1 ½ 4 87,5 1871
2 Alvarez Pedrosa Valeriano 1964 ESP ½   0 1 1 4 62,5 1563
3 Cabrera Merino Juan Ignacio 2067 ESP 0         0 1 0,0 2025
4 Andres Zamorano Cayo 1704 ESP     0 1 1 2 3 66,7 1380
  Perez Gomez Antonio Jose 1918 ESP 1   0 1 + 3 4 75,0 1576

3. CD Juventud B (6 MP/0 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 Heras Ruiz Juan Fernando 1954 ESP 0 1 1 1   3 4 75,0 1912
2 Delgado Santamaria Jesus Salva 2072 ESP ½ 1 1 1   4 87,5 1536
3 Garcia Rodriguez Juan Carlos 2025 ESP 1 0 1 1   3 4 75,0 1552
4 Casado Pino Alberto 1739 ESP 0 1 1 +   3 4 75,0 1636

2. CD Pintor 90 (4 MP/2 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 Rodriguez Melendez Juan Humber 0 PER 1 1       2 2 100,0 1832
2 Maria Amo Miguel Angel 1984 ESP 1 0   0 ½ 4 37,5 1900
3 De Los Mozos Alonso Juan 1613 ESP 1 1       2 2 100,0 1470
4 Perez Miguel Luis 0 ESP       0 0 0 2 0,0 2018
  Alvarez Perez Federico 0 ESP 0 ½   0 0 ½ 4 12,5 1680

5. CD Juventud A (4 MP/0 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 Diez Martinez Manuel 1797 ESP 0 0 0   1 1 4 25,0 1756
2 Diaz De Greñu Puertas Javier 1779 ESP 0 0 1   1 2 4 50,0 1805
3 Diaz Bernal David 1739 ESP 0 1 1   1 3 4 75,0 1636
4 Perez Diez Victor 1790 ESP 1 0 1   1 3 4 75,0 1514

1. CD Burgos 64 B (0 MP/0 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
2 Delgado Anton Jose Ignacio 1867 ESP   0       0 1 0,0 1200
3 Ortiz Alvaro Felix 1748 ESP   1 0 0 0 1 4 25,0 1964
4 Castellanos Diego 0 ESP   0 0 0 0 0 4 0,0 1857
  Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP     0 0 0 0 3 0,0 1823
  Ubierna Juan Carlos 0 ESP   ½ 0 0 0 ½ 4 12,5 1662

Torneo Apertura Caja de Burgos 2011 Plata

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 13 Estefano Rilova Fernando 0 ESP   0
2 1 Martin Santamaria Juan Carlos 1740 ESP Ctl 0
3 3 Ortiz Alvaro Felix 1748 ESP Ctl 0
4 10 Castellano Martinez Diego 0 ESP   0
5 2 Mariscal Perez Alfonso 1932 ESP Ctl 4 0
6 16 Gonzalez Manrique Enrique 0 ESP   4 0
7 7 Arce Benito Victor 0 ESP   4 0
8 9 Casaval Cornejo Andres 0 ESP   4 0
9 4 Alonso Perez Andres 0 ESP   1
10 19 Navarro Perdiguero Javier 0 ESP   0
11 21 Rodriguez Manuel 0 ESP   3 0
12 5 Alonso Perez Arturo 0 ESP   3 0
13 20 Rodriguez Luis 0 ESP   3 0
14 14 Fernandez de la Fuente Alvaro 0 ESP   3 0
15 12 Corral Nestor 0 ESP   0
16 22 Sadornil Alvaro 0 ESP   0
17 6 Alvarez Federico 0 ESP   0
18 15 Gonzalez Lopez Martin 0 ESP   2 0
19 17 Lopez Miguel 0 ESP   2 0
20 24 Serrano Alvaro 0 ESP   2 0
21 8 Beato Juarez Daniel 0 ESP   2 0
22 23 Sadornil Mario 0 ESP   1
23 11 Ceusters Hugo 0 ESP   0
24 18 Martin Saldaña Alvaro 0 ESP   1 0

Torneo Clausura Caja de Burgos 2014 Plata

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 9 Arce Benito Victor 0 ESP   6 0
2 1 Casaval Cornejo Andres 1513 ESP   0
3 4 Alonso Perez Arturo 1369 ESP Ctl 5 0
4 30 Medina Matesanz Felix Javier 0 ESP   5 0
5 40 Serrano Martin Alvaro 0 ESP   5 0
6 29 Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP   5 0
7 3 Alonso Perez Andres 1381 ESP Ctl 5 0
8 5 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Ctl 0
9 39 San Miguel Garcia Marcos 0 ESP   0
10 14 Fernandez De La Fuente Alvaro 0 ESP   0
11 13 De la Fuente Vela Julio 0 ESP   4 0
12 26 Juarros Ruiz Victor 0 ESP   4 0
13 6 Espada Aguilar Antonio 1806 ESP Ctl 4 0
  31 Menendez Garcia Juan Ramon 0 ESP   4 0
15 15 Fernandez Perez Adrian Francis 0 ESP   4 0
16 27 Marcos Beltran Santiago 0 ESP   4 0
17 36 Nogales Bueno Antonio 0 ESP   4 0
18 33 Menendez Santillan Samuel 0 ESP   4 0
19 19 Gomez Troitiño Alvaro 0 ESP   4 0
20 2 Rodriguez Izquierdo Manuel 1430 ESP Val 4 0
21 20 Gonzalez Lopez Martin 0 ESP   0
22 12 Cubillo Santiago Manuel 0 ESP   0
23 23 Gonzalez San Isidoro Javier 0 ESP   3 0
24 24 Herrera Tamayo Julio 0 ESP   3 0
25 21 Gonzalez Manrique Mario 0 ESP   3 0
26 37 Nogales Ismael 0 ESP   3 0
27 17 Fernández García Henar 0 ESP   3 0
28 10 Arguelles Gonzalez Victor 0 ESP   3 0
29 32 Menendez Santillan Irene 0 ESP   3 0
30 18 Garcia Carballo Juan Daniel 0 ESP   ½
31 7 Alvarez Perez Federico 0 ESP   ½
32 38 Quecedo Del Val Alejandro 0 ESP   2 0
33 8 Aragoneses Diez Moises 0 ESP   2 0
34 35 Nicolleau Price Sebastian 0 ESP   2 0
35 28 Marcos Cornejo Alvaro 0 ESP   2 0
36 22 Gonzalez San Isidoro Elena 0 ESP   2 0
37 16 Fernandez Romero Izan 0 ESP   0
38 25 Hong Rebollo Sara 0 ESP   0
39 11 Calvo Simal Sara 0 ESP   1 0
40 34 Moral Agraso Nicolas 0 ESP   0 0

Torneo Clausura Caja de Burgos 2013 Oro

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 1 Alonso Santiago Samuel 1994 ESP Ctl ½
2 2 Ausin Matilla Daniel 1991 ESP Ctl ½
3 15 Rodriguez Izquierdo Luis 1462 ESP Ctl 0
4 3 De Lucas Bello Federico 1988 ESP Ctl 0
5 17 Ortiz Alvaro Felix 1759 ESP Ctl 0
6 12 Rodriguez Sanz Ismael 1629 ESP   0
7 5 Alvarez Pedrosa Valeriano 1923 ESP Ctl 0
8 4 Delgado Santamaria Jesus Salv 1933 ESP Ctl 4 0
9 10 Perez Gomez Antonio Jose 1715 ESP Ctl 4 0
10 20 Gonzalez Manrique Enrique 0 ESP   4 0
11 8 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1738 ESP   ½
12 19 Arce Benito Victor 0 ESP   ½
13 7 Martin Santamaria Juan Carlos 1740 ESP Ctl 3 0
14 6 Maria Amo Miguel Angel 1782 ESP Ctl 3 0
15 13 Estefano Rilova Fernando 1536 ESP Val 3 0
16 9 Sanz Garcia Ramon 1732 ESP Ctl 3 0
17 11 Romero Diez David 1655 ESP Ctl 3 0
18 21 Tavberidze George 0 ESP   3 0
19 14 Rodriguez Sanz Gabriel 1511 ESP Ctl 3 0
20 18 Calvo Muro Roberto Saturio 1746 ESP   1 0
21 16 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Ctl 1 0