Campeonato Provincial Equipos 2003

La última jornada tuvo toda la emoción del todo o nada, ya que el ganador del encuentro particular entre el Centro Regional Montañés y el Juventud A sería el campeón del torneo Caja de Burgos, campeonato absoluto por equipos.

Alberto López del Centro Regional Montañés ganó un final laborioso a Jesús Salvador Delgado del Juventud, José Luis García Larrouy del Centro Regional Montañés ganó con su técnica depurada a Juan Ignacio Cabrera, Florentino Lomillo del Centro Regional Montañés en una defensa francesa variante Mc Cutcheon, logró imponerse al campeón del torneo de navidad David Ortiz del Juventud, en la partida restante Samuel Alonso del Centro Regional Montañés hizo valer la teórica ventaja de jugar con las piezas blancas para lograr el punto en una defensa siciliana ante David Martín. Al final un 4 –0 que da el título al Centro Regional Montañés que renueva este galardón.

Los resultados totales fueron:

 

Juventud B 2 – Copablanca 2

Juventud A 0 – Centro Regional Montañés 4

Arlequín 3 – Juventud C 1

 

CLASIFICACIÓN FINAL

1º Centro Regional Montañés

2º Juventud A

3º Copablanca

4º Arlequín

5º Juventud B

6º Juventud C

Campeonato Provincial Equipos 2001

El pasado día 1 de diciembre se disputó la última jornada del Torneo Caja de Burgos, campeonato por equipos absoluto en los salones de Caja de Burgos en la Plaza Mayor de Aranda de Duero.

El Centro Regional Montañés se impuso en su encuentro sin dificultad y logró revalidar su título de campeón después de ganar a todos y cada uno de sus rivales

El encuentro más interesante a priori, el enfrentamiento entre el Arlequín y el club Torrenegra de Aranda para disputar la segunda plaza, que gracias a las brillantes actuaciones pasadas del Centro Regional Montañés en el campeonato regional, da derecho a poder disputar el campeonato autonómico de Castilla y León no defraudó las expectativas y fue duramente disputado.

Al final el campeón provincial Federico de Lucas cedió ante el imaginativo Alberto Minguito, David Sanz perdió con David Minguito, Alberto de la Fuente se impuso a Antonio Espada, y el único punto del Arlequín lo obtuvo Fernando Martínez frente a Francisco Domínguez.

Será el club Torrenegra de Aranda de Duero el que acompañará al Centro Regional Montañés en el campeonato de Castilla y León por equipos tras su victoria por 3 a 1.

Los resultados de esta jornada fueron:
Centro Regional Montañés – Juventud B 2.5-1.5

Torrenegra – Arlequín 3-1

Copablanca – Juventud A 0-4

La clasificación final queda como sigue:

1º Centro Regional Montañés, campeón provincial por equipos temporada 2001/2002

2º Club Torrenegra de Aranda de Duero

3º Arlequín

4º Juventud A

5º Copablanca

6º Juventud B

Campeonato Provincial Equipos 2010

Clasificación Final

4. CD Burgos 64 A (6 MP/2 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 De Lucas Bello Federico 2120 ESP 1   1 1 ½ 4 87,5 1871
2 Alvarez Pedrosa Valeriano 1964 ESP ½   0 1 1 4 62,5 1563
3 Cabrera Merino Juan Ignacio 2067 ESP 0         0 1 0,0 2025
4 Andres Zamorano Cayo 1704 ESP     0 1 1 2 3 66,7 1380
  Perez Gomez Antonio Jose 1918 ESP 1   0 1 + 3 4 75,0 1576

3. CD Juventud B (6 MP/0 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 Heras Ruiz Juan Fernando 1954 ESP 0 1 1 1   3 4 75,0 1912
2 Delgado Santamaria Jesus Salva 2072 ESP ½ 1 1 1   4 87,5 1536
3 Garcia Rodriguez Juan Carlos 2025 ESP 1 0 1 1   3 4 75,0 1552
4 Casado Pino Alberto 1739 ESP 0 1 1 +   3 4 75,0 1636

2. CD Pintor 90 (4 MP/2 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 Rodriguez Melendez Juan Humber 0 PER 1 1       2 2 100,0 1832
2 Maria Amo Miguel Angel 1984 ESP 1 0   0 ½ 4 37,5 1900
3 De Los Mozos Alonso Juan 1613 ESP 1 1       2 2 100,0 1470
4 Perez Miguel Luis 0 ESP       0 0 0 2 0,0 2018
  Alvarez Perez Federico 0 ESP 0 ½   0 0 ½ 4 12,5 1680

5. CD Juventud A (4 MP/0 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
1 Diez Martinez Manuel 1797 ESP 0 0 0   1 1 4 25,0 1756
2 Diaz De Greñu Puertas Javier 1779 ESP 0 0 1   1 2 4 50,0 1805
3 Diaz Bernal David 1739 ESP 0 1 1   1 3 4 75,0 1636
4 Perez Diez Victor 1790 ESP 1 0 1   1 3 4 75,0 1514

1. CD Burgos 64 B (0 MP/0 Res.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 Pts Part. % Elo-Ø
2 Delgado Anton Jose Ignacio 1867 ESP   0       0 1 0,0 1200
3 Ortiz Alvaro Felix 1748 ESP   1 0 0 0 1 4 25,0 1964
4 Castellanos Diego 0 ESP   0 0 0 0 0 4 0,0 1857
  Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP     0 0 0 0 3 0,0 1823
  Ubierna Juan Carlos 0 ESP   ½ 0 0 0 ½ 4 12,5 1662

Torneo Apertura Caja de Burgos 2011 Plata

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 13 Estefano Rilova Fernando 0 ESP   0
2 1 Martin Santamaria Juan Carlos 1740 ESP Ctl 0
3 3 Ortiz Alvaro Felix 1748 ESP Ctl 0
4 10 Castellano Martinez Diego 0 ESP   0
5 2 Mariscal Perez Alfonso 1932 ESP Ctl 4 0
6 16 Gonzalez Manrique Enrique 0 ESP   4 0
7 7 Arce Benito Victor 0 ESP   4 0
8 9 Casaval Cornejo Andres 0 ESP   4 0
9 4 Alonso Perez Andres 0 ESP   1
10 19 Navarro Perdiguero Javier 0 ESP   0
11 21 Rodriguez Manuel 0 ESP   3 0
12 5 Alonso Perez Arturo 0 ESP   3 0
13 20 Rodriguez Luis 0 ESP   3 0
14 14 Fernandez de la Fuente Alvaro 0 ESP   3 0
15 12 Corral Nestor 0 ESP   0
16 22 Sadornil Alvaro 0 ESP   0
17 6 Alvarez Federico 0 ESP   0
18 15 Gonzalez Lopez Martin 0 ESP   2 0
19 17 Lopez Miguel 0 ESP   2 0
20 24 Serrano Alvaro 0 ESP   2 0
21 8 Beato Juarez Daniel 0 ESP   2 0
22 23 Sadornil Mario 0 ESP   1
23 11 Ceusters Hugo 0 ESP   0
24 18 Martin Saldaña Alvaro 0 ESP   1 0

Torneo Clausura Caja de Burgos 2014 Plata

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 9 Arce Benito Victor 0 ESP   6 0
2 1 Casaval Cornejo Andres 1513 ESP   0
3 4 Alonso Perez Arturo 1369 ESP Ctl 5 0
4 30 Medina Matesanz Felix Javier 0 ESP   5 0
5 40 Serrano Martin Alvaro 0 ESP   5 0
6 29 Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP   5 0
7 3 Alonso Perez Andres 1381 ESP Ctl 5 0
8 5 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Ctl 0
9 39 San Miguel Garcia Marcos 0 ESP   0
10 14 Fernandez De La Fuente Alvaro 0 ESP   0
11 13 De la Fuente Vela Julio 0 ESP   4 0
12 26 Juarros Ruiz Victor 0 ESP   4 0
13 6 Espada Aguilar Antonio 1806 ESP Ctl 4 0
  31 Menendez Garcia Juan Ramon 0 ESP   4 0
15 15 Fernandez Perez Adrian Francis 0 ESP   4 0
16 27 Marcos Beltran Santiago 0 ESP   4 0
17 36 Nogales Bueno Antonio 0 ESP   4 0
18 33 Menendez Santillan Samuel 0 ESP   4 0
19 19 Gomez Troitiño Alvaro 0 ESP   4 0
20 2 Rodriguez Izquierdo Manuel 1430 ESP Val 4 0
21 20 Gonzalez Lopez Martin 0 ESP   0
22 12 Cubillo Santiago Manuel 0 ESP   0
23 23 Gonzalez San Isidoro Javier 0 ESP   3 0
24 24 Herrera Tamayo Julio 0 ESP   3 0
25 21 Gonzalez Manrique Mario 0 ESP   3 0
26 37 Nogales Ismael 0 ESP   3 0
27 17 Fernández García Henar 0 ESP   3 0
28 10 Arguelles Gonzalez Victor 0 ESP   3 0
29 32 Menendez Santillan Irene 0 ESP   3 0
30 18 Garcia Carballo Juan Daniel 0 ESP   ½
31 7 Alvarez Perez Federico 0 ESP   ½
32 38 Quecedo Del Val Alejandro 0 ESP   2 0
33 8 Aragoneses Diez Moises 0 ESP   2 0
34 35 Nicolleau Price Sebastian 0 ESP   2 0
35 28 Marcos Cornejo Alvaro 0 ESP   2 0
36 22 Gonzalez San Isidoro Elena 0 ESP   2 0
37 16 Fernandez Romero Izan 0 ESP   0
38 25 Hong Rebollo Sara 0 ESP   0
39 11 Calvo Simal Sara 0 ESP   1 0
40 34 Moral Agraso Nicolas 0 ESP   0 0

Torneo Clausura Caja de Burgos 2013 Oro

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 1 Alonso Santiago Samuel 1994 ESP Ctl ½
2 2 Ausin Matilla Daniel 1991 ESP Ctl ½
3 15 Rodriguez Izquierdo Luis 1462 ESP Ctl 0
4 3 De Lucas Bello Federico 1988 ESP Ctl 0
5 17 Ortiz Alvaro Felix 1759 ESP Ctl 0
6 12 Rodriguez Sanz Ismael 1629 ESP   0
7 5 Alvarez Pedrosa Valeriano 1923 ESP Ctl 0
8 4 Delgado Santamaria Jesus Salv 1933 ESP Ctl 4 0
9 10 Perez Gomez Antonio Jose 1715 ESP Ctl 4 0
10 20 Gonzalez Manrique Enrique 0 ESP   4 0
11 8 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1738 ESP   ½
12 19 Arce Benito Victor 0 ESP   ½
13 7 Martin Santamaria Juan Carlos 1740 ESP Ctl 3 0
14 6 Maria Amo Miguel Angel 1782 ESP Ctl 3 0
15 13 Estefano Rilova Fernando 1536 ESP Val 3 0
16 9 Sanz Garcia Ramon 1732 ESP Ctl 3 0
17 11 Romero Diez David 1655 ESP Ctl 3 0
18 21 Tavberidze George 0 ESP   3 0
19 14 Rodriguez Sanz Gabriel 1511 ESP Ctl 3 0
20 18 Calvo Muro Roberto Saturio 1746 ESP   1 0
21 16 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Ctl 1 0

Torneo Clausura Caja de Burgos 2013 Plata

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 4 Alonso Perez Andres 1394 ESP   0
2 3 Casaval Cornejo Andres 1515 ESP   5 0
3 5 Alonso Perez Arturo 0 ESP   5 0
4 12 Fernandez perez Adrian Francisco 0 ESP   5 0
5 2 Espana Reguero Emilio 1680 ESP   0
6 27 Serrano Martin Alvaro 0 ESP   0
7 9 Fernandez Garcia Gumersindo 0 ESP   0
8 10 Fernandez Rozas Tirso 0 ESP   0
9 15 Gonzalez San Isidoro Javier 0 ESP   0
10 8 Ceusters Hugo 0 ESP   4 0
11 18 Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP   0
12 13 Gonzalez Lopez Martin 0 ESP   0
13 17 Lopez Lopez Miguel Angel 0 ESP   0
14 20 Menendez Santillan Samuel 0 ESP   0
15 22 Rodriguez Izquierdo Manuel 0 ESP   0
16 6 Alvarez Perez Federico 0 ESP   0
17 28 Villagra Ureta Manuel 0 ESP   0
18 23 Sadornil Sainz Alvaro 0 ESP   0
19 11 Fernandez de la Fuente Alvaro 0 ESP   3 0
20 16 Izquierdo Fernando Alfredo 0 ESP   3 0
21 7 Beato Juarez Daniel 0 ESP   0
22 14 Gonzalez Manrique Mario 0 ESP   0
23 25 San Juan Diez Victor 0 ESP   0
24 21 Mutilba Diez Sergio 0 ESP   0
25 24 Saenz Romero Diego 0 ESP   2 0
26 19 Menendez Santillan Irene 0 ESP   0
27 1 Martin Santamaria Juan Carlos 1740 ESP Ctl 1 0
28 26 Santamaria Riaño Samuel 0 ESP   1 0
29 29 Moral Agraso Nicolas 0 ESP   1 0

Torneo Apertura Caja de Burgos 2013 Plata

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Res.
1 1 España Reguero Emilio 1673 ESP Ctl 0
2 2 Rodriguez Sanz Gabriel 1513 ESP Ctl 0
3 5 Calvo Muro Roberto 1746 ESP Ctl 0
4 12 Fernandez Garcia Gumersindo 0 ESP   0
5 23 Marcos Beltran Santiago 0 ESP   0
6 4 Mariscal Perez Alfonso 1854 ESP Ctl 4 0
7 3 Rodriguez Izquierdo Manuel 1481 ESP Val 4 0
8 6 Alvarez Perez Federico 0 ESP   4 0
9 15 Gomez Troitiño Alvaro 0 ESP   0
10 33 Serrano Martin Alvaro 0 ESP   0
11 19 Gonzalez San Isidoro Javier 0 ESP   0
12 22 Juarros Ruiz Victor 0 ESP   0
13 8 Beato Juarez Daniel 0 ESP   0
14 16 Gonzalez Lopez Martin 0 ESP   3 0
15 25 Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP   3 0
16 26 Medina Matesanz Felix Javier 0 ESP   3 0
17 28 Menendez Santillan Samuel 0 ESP   3 0
18 14 Garcia Carballo Juan Daniel 0 ESP   3 0
19 21 Izquierdo Julian 0 ESP   3 0
20 9 Corral Barbero Nestor 0 ESP   0
21 24 Marcos Cornejo Alvaro 0 ESP   0
22 11 De Diego Tapia Juan Daniel 0 ESP   0
23 32 Quecedo del Val Alejandro 0 ESP   0
24 7 Argüelles Gonzalez Victor 0 ESP   0
25 13 Fernandez de la Fuente Alvaro 0 ESP   2 0
26 17 Gonzalez Manrique Mario 0 ESP   2 0
27 30 Nicolleau Price Sebastian 0 ESP   2 0
28 20 Izquierdo Fernandez Alfredo 0 ESP   2 0
29 18 Gonzalez San Isidoro Elena 0 ESP   0
30 27 Menendez Santillan Irene 0 ESP   0
31 31 Peña Gonzalez Aurora 0 ESP   1 0
32 10 Corrar Barbero Andrea 0 ESP   1 0
33 29 Nicolleau 0 ESP   0 0

Campeonato Provincial Activo 2004

Activo Individual Burgos 2004

Standings

Place Name                  Feder Rtg  Loc  Score M-Buch. Buch. Progr.    1   Alberto Minguito                 2039 6        23.0  31.5   27.0   2   Florentino Lomillo          2062      6        22.5  31.5   24.0   3   Pablo Marin                      1952 5.5      22.0  31.0   20.5   4   Juan Pedro Vivanco               1906 5        23.0  32.0   23.0   5   Juan Ignacio Cabrera             2078 5        19.0  26.5   19.0   6   Daniel Ausin                     1970 5        18.5  25.5   18.0   7   David Ortiz                 1984      4.5      24.5  33.0   20.5   8   Alberto Casado                   1760 4.5      20.0  25.5   18.0   9   Alvaro Lopez                          4.5      19.0  27.0   17.0  10   David Sanz                  1924      4        22.0  31.0   20.0  11   Antonio Jose Perez               1969 4        19.0  27.5   19.0  12   Valeriano Alvarez                2033 4        19.0  26.0   15.0  13   Javier Andres                         4        17.5  25.5   13.5  14   Cayo Andres                      1960 4        17.5  25.0   17.0  15   Antonio Espada                   1831 4        17.5  25.0   15.0  16   Miguel Angel Maria               2004 4        15.5  23.0   16.0  17   Juan Fernando Heras              1718 3        19.5  26.5   15.0  18   Felix Gonzalez                   1967 3        18.0  25.5   15.5  19   Esther Robledo                        3        17.5  25.0   14.0  20   Enrique Garcia                        3        17.0  25.0   10.0  21   Mario Lezcano                         3        17.0  23.5   13.0  22   Juan Eutiquio Vivanco                 3        16.0  21.5   11.0  23   David Diaz                            3        15.5  23.5    8.0  24   Rodrigo Ballesteros                   3        15.5  21.0   12.0  25   Manuel Diez                           3        15.0  21.0    9.0  26   Bigari Perez                          3        14.0  19.5   12.0  27   Federico Alvarez                      3        13.0  18.5   10.0  28   Diego Gil                             2.5      13.5  18.0    9.5  29   Sandra Romero                         2        15.0  22.5    9.0  30   Miguel Angel Barcena                  2        14.5  20.0    5.0  31   Alvaro Ballesteros                    2        13.5  18.5    7.0  32   Javier Diaz de Greñu                  1.5      16.0  20.5    7.5  33   David Romero                          1        13.0  19.0    3.0  34   Daniel Lezcano                        0         5.5  11.5    0.0 

Campeonato Provincial Equipos 2007

Clasificación Final

1. CD JUVENTUD A (11 MP/20 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts Part. % Elo-Ø
1 Iruzubieta Villaluenga Jesus Mar 2413 ESP   1 1       2 2 100,0 2064
2 Sanz Rodriguez David 1921 ESP   1 1       2 2 100,0 1929
3 Delgado Santamaria Jesus Salvado 2088 ESP   1 1 ½ 0   4 62,5 1553
4 Garcia Rodriguez Juan Carlos 1956 ESP   1     ½ 0 3 50,0 1964
  Marin Abajo Pablo 1961 ESP 1   1 1     3 3 100,0 1400
  Ausin Matilla Daniel 1942 ESP 1           1 1 100,0 1400
  Gonzalez Gonzalez Felix 1937 ESP 1     1   0 2 3 66,7 1625
  Espada Aguilar Antonio 1820 ESP       1 1 1 3 3 100,0 1563
  Gete Rodriguez Isidro 0 ESP         1 1 2 2 100,0 1580
  Martin Arsuaga David 1831 ESP 1           1 1 100,0 1400

2. CA TORRENEGRA (7 MP/12½ Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts Part. % Elo-Ø
1 Maria Amo Miguel Angel 2012 ESP 0   1 ½ 1 0 5 50,0 1872
2 Minguito Llorente Alberto 2051 ESP 1 0 1 1 ½ 1 6 75,0 1756
3 Alvarez Pedrosa Valeriano 1966 ESP     ½       ½ 1 50,0 1729
4 Minguito Llorente David 1890 ESP   0 1 0 0 1 2 5 40,0 1762
  Lopez Montes Alvaro 0 ESP 1 0       1 2 3 66,7 1629
  Casado Pino Alberto 1760 ESP   0     0   0 2 0,0 1678
  Martin Martin Fernando 1925 ESP 0     1     1 2 50,0 1400

3. BURGOS64 (4 MP/9½ Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts Part. % Elo-Ø
1 Esteban Romo Francisco Javier 2080 ESP 1 1     0 1 3 4 75,0 1798
2 Cabrera Merino Juan Ignacio 2076 ESP     0     1 1 2 50,0 2175
3 Perez Gomez Antonio Jose 1967 ESP 0   0 ½     ½ 3 16,7 1995
4 Fernandez Cubillo Ivan 0 ESP 0 0     1   1 3 33,3 1400
  Alvarez Perez Federico 0 ESP   0     0 0 0 3 0,0 1540
  Sanz Garcia Ramon 0 ESP 1   0     0 1 3 33,3 1804
  Maria Munguia Victor Manuel 0 ESP       0     0 1 0,0 2051
  Ortiz Alvaro Felix 1842 ESP   1   1 1   3 3 100,0 1783
  Ibañez Arroyo Oscar 0 ESP     0 0     0 2 0,0 1943

4. CD JUVENTUD B (2 MP/6 Pts.)

Me. Nombre Elo FED 1 2 3 4 5 6 Pts Part. % Elo-Ø
1 Heras Ruiz Juan Fernando 1823 ESP         1 1 2 2 100,0 2046
2 Diaz Bernal David 0 ESP   0         0 1 0,0 2080
3 Lezcano Casado Mario 0 ESP   1 0     0 1 3 33,3 1821
4 Gil Sorrigueta Diego 0 ESP   1     0   1 2 50,0 1400
  Diaz de Grenu Puertas Javier 0 ESP     0   1   1 2 50,0 1726
  Romero Diez Sandra 1729 ESP   0 ½   0   ½ 3 16,7 1883
  Diez Martinez Manuel 1614 ESP     0     0 0 2 0,0 1890
  Diez Gallego Miguel 0 ESP       ½     ½ 1 50,0 2088
  Perez Diez Victor 0 ESP 0         0 0 2 0,0 1681
  Angeleri Rodrigo Norberto 0 ESP 0     0     0 2 0,0 1952
  Ballorca Juez Hector 0 ESP       0     0 1 0,0 1937
  Vadillo Arnaiz Diego 0 ESP 0           0 1 0,0 1937
  Navarro Navarro Diego 0 ESP 0     0     0 2 0,0 1826