Calendario de Navidad

Para no aburirnos en Navidad:

 

Inscripciones del Caballo de Oro CERRADAS. completo

 

Domingo 21 de diciembre: X torneo internacional de Valladolid. Activo

Domingo 21 de diciembre: Torneo del Caballo de Oro 2014. Blitz

26-30 de diciembre: VIII open internacional Stadium de Casablanca. Zaragoza. (Irán jugadores de Burgos, contactar para ponerse en contacto)

Sábado 27 de diciembre: Torneo de Navidad de Palacios de Benaver. Activo

Domingo 28 de Diciembre: Desde las 10:30 de la mañana: torneo infantill de Navidad

Domingo 28 de Diciembre: Desde las 17:00 Torneo de Navidad. Blitz

Sábado 3 de enero: XXXVIII Open de Navidad de Briviesca. activo

 

Toda la información en los eventos del calendario.

 

 

 

Copa Burgos, Clasificación Final

Cuadro de la liga de la categoría A:

 

 

Copa Burgos (A)

1

2

3

4

5

6

7

8

Ptos

1

Rodrigo Angeleri (2097)

    –   –  –  –   –   – 

  0 

 

2

Daniel Ausín (1996)

+    0  1   1   1 

 ½ 

 1

3

Alberto Minguito (1975)

+  1     0   1 

1

 ½   0 

4

Samuel Alonso (1970)

+  0   1  

0

0  1  1 3

5

Jesús Delgado (1932)

 +   0   0

 1

  0  0  0 1

6

Valeriano Álvarez (1930)

 +  0

 0

 1  1     0   ½ 2½

7

Luis Rodríguez (1707)

 + 

 ½

 ½  0   1   1     1 4

8

Fernando Estéfano (1598)

 1*

  0  1  0  1   ½   0  

 

*Los puntos contra los jugadores retirados que no han completado el 50% del torneo no contarán para torneo, pero computarán para ELO aquellas partidas que se hayan disputado.

 

I Copa Burgos sub-2200          
               
Clasificación Final A          
Rank SNo. Nombre Elo Pts Koya Res. SB
1 2 Ausin Matilla Daniel 1996 ½ 0 11,00
2 7 Rodriguez Izquierdo Luis 1707 4 1 0 10,00
3 3 Minguito Llorente Alberto 1975 0 10,00
4 4 Alonso Santiago Samuel 1970 3 2 0 10,00
5 8 Estefano Rilova Fernando 1746 1 ½ 5,75
6 6 Alvarez Pedrosa Valeriano 1930 0 ½ 5,25
7 5 Delgado Santamaria Jesus S. 1932 1 0 0 3,00
8 1 Angeleri Gastanaga Rodrigo N 2097 0 0 0 0,00
               
               
Clasificación Final B          
Rank SNo. Nombre Elo Pts BUC-2 BUC-1 Prog
1 3 Rodriguez Sanz Ismael 1715 6 23 26½ 25½
2 7 Rodriguez Sanz Gabriel 1599 5 23 26 19½
3 1 Ortiz Alvaro Felix 1778 5 22½ 26 20
4 12 Fernandez Garcia Gumersindo 1456 23 26 18½
5 5 Vivanco Del Hoyo Juan Pedro 1700 21 24 17½
6 2 Maria Amo Miguel Angel 1748 20 23 18
7 6 Espana Reguero Emilio 1672 4 22½ 24½ 17
8 9 Arce Benito Victor 1577 4 19 22 15
9 11 Casaval Cornejo Andres 1499 22 24 14½
10 16 Ausin Portal Leoncio 0 21½ 25 14
11 20 Medina Matesanz Felix Javier 0 19 21 13
12 13 Fernandez Perez Adrian Francisc 1320 17½ 20 11½
13 4 Sanz Garcia Ramon 1706 3 25 29 17
14 10 Gonzalez San Isidoro Javier 1531 3 20½ 23½ 13
15 15 Calvo Muro Roberto Saturio 1715 3 17½ 19½ 12½
16 18 Gomez Troitiño  Alvaro 0 3 16½ 18½ 10
17 19 Juarros Ruiz Victor 0 22 25 13½
18 17 Fernandez De La Fuente Alvaro 0 15½ 17
19 22 San Miguel Garcia Marcos 0 2 17½ 20 7
20 21 Menendez Santillan Samuel 0 2 17 20
21 14 Mariscal Perez Alfonso 1854 2 16 17½ 6
               
               
Clasificación Final C          
Rank SNo. Nombre   Pts BUC-2 BUC-1 Prog
1 9 Fernandez Saenz Jose Luis   6 23 27 26
2 6 De Lucio Peris Feliciano   6 23 26½ 23
3 14 Hierro Martinez Victor   5 24 27 18
4 11 Gonzalez Manrique Mario   4 25 28½ 21
5 5 Cubillo Santiago Manuel   4 24½ 27½ 16
6 16 Menendez Garcia Juan Ramon   4 24 27 18
7 10 Garcia Carballo Juan Daniel   4 20 22 14
8 20 Nogales Bueno Antonio   4 19 20½ 14½
9 2 Arguelles Gonzalez Victor   4 18 20 13
10 7 Fernandez Garcia Henar W 21½ 25 15½
11 15 Marcos Baños Alejandro   19½ 21 13½
12 4 Corral Barbero Nestor   19 22 15
13 13 Herrera Tamayo Julio   3 21½ 23 14
14 19 Nogales Ausin Ismael   3 20 22 11½
15 1 Alvarez Perez Federico   3 18½ 22 11½
16 8 Fernandez Romero Izan   2 19½ 21½ 9
17 17 Menendez Santillan Irene W 2 19½ 21 7
18 18 Nebreda Zuazo Marco   2 17½ 19 9
19 12 Gonzalez San Isidoro Elena W 2 16 17½ 6
20 3 Corral Barbero Andrea W 16 17½ 4

 

Cordero 2014 Aranda de Duero

CORDERO 2014 – Ronda 7

Clasificaciones

Puesto Nombre                            Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Buch. Progr.   1-2   RUPEREZ BENITO, ANTONIO           SUB1  2018 2032 6         23.0  30.5   25.0        MINGUITO LLORENTE, ALBERTO        LOCA  1975 2078 6         23.0  29.5   24.0  3-6   RODRIGUEZ MENENDEZ, JUAN HUMBERTO       2142 2074 5.5       25.0  34.0   24.0        GONZALEZ DIEZ, RUBEN                    2113 2182 5.5       23.5  33.5   25.0        GETE RODRIGUEZ, ISIDRO                  2146 2131 5.5       23.5  33.0   24.0        ESTEBAN ROMO, FRANCISCO JAVIER          2061 2101 5.5       22.0  30.5   20.5  7-10  DE LUCAS BELLO, FEDERICO                1933 1944 5         24.5  34.0   23.5        ORTIZ ALVARO, FELIX                     1778 1775 5         21.5  29.5   21.0        ARCE BENITO, VICTOR               L-S12 1577 1603 5         21.5  29.5   21.0        TORRALBO ASAGRA, JAIME                  1712 1761 5         17.5  25.5   20.0 11-18  SANCHEZ CAMPOS, LUIS ANTONIO            1757 1715 4.5       21.5  29.0   20.5        SANTOS MARTINEZ, GUILLERMO        SUB16 1935 1884 4.5       21.0  30.0   21.5        AUSIN MATILLA, DANIEL                   1996 2028 4.5       20.0  26.0   19.5        MINGUITO LLORENTE, DAVID          LOCA       1855 4.5       19.5  26.5   20.5        GAMBOA TORRES, LUIS ALEJANDRO           1834 1896 4.5       19.0  27.5   18.0        SANZ GARCIA, RAMON                      1706 1750 4.5       18.5  26.5   18.0        BURGOS FERNANDEZ, DANIEL          LOCA            4.5       18.5  26.0   15.5        LOPEZ MONTES, ALVARO              LOCA            4.5       18.0  23.0   15.5 19-27  FERNANDEZ VELAZQUEZ, JULIAN             1852 1913 4         20.5  27.5   20.0        GUTIERREZ GUILLEN, ALVARO JOSE    SUB12 1401 1416 4         20.0  26.5   17.5        PEREZ GOMEZ, JOSE ANTONIO               1737 1811 4         19.0  28.0   18.0        ESPAÑA REGUERO, EMILIO                  1672 1692 4         19.0  27.0   17.0        DE LOS MOZOS ALONSO, JUAN                    1613 4         18.5  26.0   15.0        MARTIN IBISATE, XABIER            SUB1            4         18.0  25.5   16.0        SERRANO MARTIN, ALVARO            SUB16           4         17.5  24.0   14.0        RUPEREZ BENITO, YAIZA             SUB12 1485 1482 4         17.0  25.0   15.0        FERRERA PEÑA, FCO JAVIER                1590      4         14.5  22.0   13.0 28-37  UBIERNA, JUAN CARLOS                              3.5       20.0  28.5   15.5        DE LUCIO PERIS, FELICIANO                         3.5       20.0  27.0   14.0        VIVANCO DEL HOYO, JUAN PEDRO            1700 1784 3.5       19.5  26.0   16.5        BERNARDO SANZ, ALBERTO            SUB12 1535 1469 3.5       19.5  26.0   16.5        GONZALEZ DIEZ, LUIS MIGUEL        LOCAL      1827 3.5       19.0  26.5   14.5        GARCIA DE ANDRES, HUGO            SUB16 1841 1780 3.5       18.5  26.0   15.5        CONDE TORQUEMADA, LUIS            SUB14 1401 1290 3.5       16.5  23.5   14.5        BECERRIL CONEJO, DESIDERIO                        3.5       16.5  23.0   12.5        GOMEZ MARTI, FERNANDO             SUB1            3.5       16.5  23.0   12.5        CUADRILLERO NUÑEZ, FRANCISCO      LOCAL      2005 3.5       15.5  21.5   15.5 38-45  RUPEREZ BENITO, PAULA             SUB12 1324 1290 3         18.5  25.0   15.0        CALVO MURO, ROBERTO                          1715 3         18.0  25.5   14.0        CARRETERO CASADO, ROSARIO         SUB1            3         16.5  21.5   11.0        MARTINEZ HERBAS, DANIEL           L-S1            3         16.0  21.5   11.0        MONTES BRAVO, ALVARO              L-S1            3         15.5  22.0   10.0        MARTINEZ DE DIEGO, JUAN           SUB8            3         13.5  19.5   10.0        MENENDEZ GARCIA, JUAN RAMON                       3         13.5  19.5    9.0        RUPEREZ, FCO JAVIER                               3         13.5  18.0    7.0 46-47  MARCOS BELTRAN, SANTIAGO                          2.5       18.0  25.5   13.0        MARISCAL PEREZ, ALFONSO                      1854 2.5       15.0  21.0   10.0 48-54  SANZ GRANADOS, ISMAEL             L-S12           2         15.0  20.5   10.0        MENENDEZ SANTILLAN, IRENE         SUB1            2         15.0  19.5    6.0        IZQUIERDO PEREZ, PEDRO                            2         14.5  20.0    7.0        GUTIERREZ GUILLEN, ALFONSO        SUB1            2         14.0  20.0    9.0        MONTES BRAVO, MANUEL              L-S1            2         13.0  18.0    8.0        ARGÜELLES GONZALEZ, VICTOR        SUB8            2         12.5  19.5    4.0        DE SOTO CALLE, PEDRO              SUB1            2         11.5  18.0    7.0 55-60  GONZALEZ AYALA, ALBERTO           L-S1            1         17.5  24.0    7.0        ORTEGA DE LAS HERAS, DAVID        L-S1            1         16.5  21.0    5.0        NICOLLEAU PRICE, SEBASTIAN                        1         13.5  18.0    6.0        BACIERO ALVAREZ, CARLA            L-S1            1         13.0  20.0    3.0        BACIERO ALVAREZ, ASIER            L-S10           1         12.5  18.0    2.0        CALLE VEROS, PATRICK              SUB8            1          9.0  14.0    1.0 61-65  ABAD MARINO, GABRIEL              L-S1            0          5.0   5.0    0.0        DE LA PEÑA REVENGA, ISABEL        LOCA            0          4.0   4.0    0.0        GAGO GONÇALVES, JOSE FERNANDO           1678 1748 0          3.0   3.0    0.0        TATU, RADU                              1713      0          2.5   2.5    0.0        AMPUDIA ASENSIO, JOSE LUIS              1682 1688 0          2.0   2.0    0.0 
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com