Noticias

 

Próximos torneos: (En los archivos adjuntos del artículo, las bases de algunos de ellos, accesibles para usuarios registrados.)

 
 

 Los miembros del club enroK2 hacen su papel en el regional por equipos, el equipo A, con todos sus miembros menores de 16 años cumplen mejorando en dos puestos el ranking inicial.

 

20 – 24 de Mayo: In Memoriam Lens Jongsma, La Aldea de Portillo de Busto, Arte y Ajedrez CRÓNICA

23 de Mayo: III torneo de ajedrez “Aprender a pensar” (Infantil, Zaragoza)

6 de Junio: VI Octangular por equipos Cajamar en Madrid

7 de Junio: XVII Open Internacional dee San Isidro (Derio)

13 de Junio: XIX Torneo de ajedrez escolar Aguilar de Campoo (Adjunto el archivo con el cartel)

14 de Junio: IV Memorial Sergio Sanz Diéguez (Valladolid) Adjuntos los archivos

20 y 21 de Junio: campeonato regional por equipos (Ávila)

20-28 de Junio: VII Open internacional ciudad de rtes cantos

 

4 de Julio: Torneos de ajedrez de San Pedro. Por la mañana infantil y por la tarde absoluto

6-10 de Julio: Acontia Trebejos 2015, Tudela de Duero (Lentas)

12 de Julio domingo: IV Torneo de ajedrez El Refugio Del Monte El Viejo (Cartel adjunto)

16-19 de Julio: Campeonato regional absoluto de Castilla y León (CLASIFICACIÓN)

25 de Julio sábado: XI torneo de Frandovínez (CLASIFICACIÓN)

25 30 de Julio: Internacional de ajedrez IV centenario Quijote 2015 (Lentas)

26 de Julio 2 de agosto: VII Open Internacional de Vitoria Gasteiz (Lentas)

1 de agosto sábado: Torneo de Aguilar (CLASIFICACIÓN)

2 de agosto domingo: VI Torneo internacional de Medina de Pomar (CLASIFICACIÓN)

8 de agosto sábado: Morón de Almazán (cartel)

16 de agosto domingo: Torneo de Isar (CLASIFICACIÓN)

22 de agosto sábado: XXVIII Torneo de ajedrez “Fiestas de la bajada de Jesús”. Almazán

23 de agosto sábado en Oña: Ajedrez viviente

23 de agosto sábado: VII torneo de ajedrez Reina Juana de Castilla, Tordesillas, sólo por la mañana

28 de agosto viernes: IX torneo relámpago de ajedrez Villa de Cintruénigo   Cartel

29 de agosto sábado: XVII Torneo  de verano de Briviesca (CLASIFICACIÓN) 

30 de agosto: VII gran premio ayuntamiento de Palencia (Por equipos)

 

 

 

5 de septiembre: Torneo de El Cordero, Aranda de Duero (cartel)

12 de septiembre sábado: XIV Open de Reinosa 

 

9 – 12 de Octubre: V Open internacional Ciudad de Alfaro, trofeo cigüeña de plata.  Cartel

 

 

 

 Más información en los archivos adjuntos de esta noticia.

 

 

 Campeonato provincial activo: El joven arandino Víctor Arce campeón de Burgos.

Clasificación final

Crónica y resultados del campeonato escolar de Castilla y León 

 

 

Más madera: también los cachorros de sub 12, 10 y 8 tienen podium a nivel de Castilla y León.

El domingo 12 de Abril se disputaron las fases regionales de las edades mencionadas y los resultados para Burgos son algo más que bueno:

En sub 8: Un bronce para Izan Fernández Romero, ganando por particular a los otros dos jugadores de su grupo de desempate (7 puntos) y también participó Marina Vázquez

En sub 10 no sé qué es lo que pasó hace algo menos de diez años, pero la cosecha fue excelente… Mario González campeón de Castilla y León con 7 de 7! subcampeón Marcos San Miguel y cuarto clasificado Víctor Juarros. Campeona femenina la arandina Mireia Reñe seguida de Lucía Vázquez. También jugaron Víctor Argüelles y Henar Fernández.   BIEN JUGADO!

En sub 12 Gumersindo Fernández se queda con la segunda plaza por dos puntos de Bucholtz y Javier González octavo.

 

 

 

Cartel XI torneo de Frandovinez

 

 

 

El jugador burgalés Luis Rodríguez Izquierdo campeón de Castilla y León Sub 14.  ENHORABUENA

 

Luis 2015 CYL

 

Provincial 2015 Clasificación Final:

El arandino Alberto Minguito campeón de Burgos 2015. ENHORABUENA

 

 

Esto es lo que aportará el ajedrez a tu hijo cuando se convierta en una asignatura más